Кино под лейблом Made in Japan

Опубликовано
25 февраля в Алматы стартует 11-й Фестиваль японского кино, не проводившийся в южной столице более двух лет. В этот раз обещают показать самые трогательные истории из Страны восходящего солнца, снятые за последние несколько лет. В программе – драмы, обладающие «Оскаром» и «Золотым львом», аниме и комедии.

25 февраля в Алматы стартует 11-й Фестиваль японского кино, не проводившийся в южной столице более двух лет. В этот раз обещают показать самые трогательные истории из Страны восходящего солнца, снятые за последние несколько лет. В программе – драмы, обладающие «Оскаром» и «Золотым львом», аниме и комедии.

Откроется фестиваль эпопеей «Всегда: Закат на Третьей авеню». Эта экранизация известного японского комикса завоевала у себя на родине невероятную популярность. Японская академия кинематографии присудила фильму высшие награды практически по всем номинациям, лента и в прокате имела огромный кассовый успех. В «Закате на Третьей авеню» мы видим послевоенный Токио, такой, каким он был еще задолго до небоскребов и неоновых огней. Он предстает перед зрителями тихим семейным гнездом с традицией добрососедства, переживаемыми сообща радостями и горестями, с одним телевизором на всю улицу и великодушным воспитанием чужих детей. Аналогов в советском кино предостаточно, только в «Закате» ко всему этому примешивается неповторимый японский колорит.

Ярким событием фестиваля станет показ кинокартины «Ушедшие», получившей «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке. Талантливый виолончелист теряет работу из-за финансового кризиса и устраивается в родном провинциальном городке в службу похоронных услуг. Он, как древнегреческий проводник в загробный мир Харон, омывает тела умерших, одевает их в лучшие одежды и гримирует, создавая на мгновение иллюзию, что они живы. Вот только не все понимают его искусство. Фильм «Ушедшие» раскрывает зрителю весь церемониал японских проводов умерших. Несмотря на скорбную тему, у режиссера Йохиро Такита получилось по-настоящему светлое кино, где смерть оценивается не как конец, а как врата для иной жизни.

На закрытии праздника для поклонников японского кино покажут экзистенциальную криминальную мелодраму «Фейерверк». Это не самый лучший фильм Такеши Китано, хотя бы потому, что есть «Сонатина», «Сцены у моря», «Такешиз», но в свое время «Фейерверк» произвел фурор, ранее зрители еще не видели таких отрешенных драм. Этот фильм завоевал на кинофестивале в Венеции в 1997 году премию «Золотой лев святого Марка», чего не случалось с японцами более 40 лет (до этого японский кинематограф признавали только единожды, в 1951 году, в лице Акиры Куросавы и его «Расёмона»). Так что явление Такеши Китано миру оказалось знаменательным. Этот 63-летний творец с имиджем «нового отрешенного» (уже не самурая, а члена клана якудзы) смог стать достойной сменой великим учителям.

В «Фейерверке», несмотря на наличие кровавых драк и жестоких перестрелок, показанных в замедленном темпе и без звуков выстрелов под великолепную музыку Джо Хисаиши, все начинает напоминать некую философскую притчу о добровольном и умиротворяющем переходе в мир иной. Криминальная мелодрама приобретает дзен-буддистский подтекст, а живописные, порой сюрреалистические, и по-японски внимательные к деталям кадры превращают фильм в странный визуальный аттракцион. Впрочем, как и многие другие киноленты японского производства с привлекательным мироощущением.

Демонстрация фильмов пройдет в кинотеатре «Цезарь» при участии Киноклуба Олега Борецкого. Цены на билеты в этот раз удивляют демократичностью – всего 200 тенге.

Еще одно знакомство с Японией13 марта в Алматы пройдет уже ставший традиционным День культуры Японии. Как обычно, в этот день для посетителей подготовят концертную программу, демонстрацию боевых искусств, чайную церемонию, мастер-классы по каллиграфии, икебана, оригами и японской кухне.

Читайте также