Каддафи угрожает взрывом нефтепроводов

Опубликовано
Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ заминировать нефтяные объекты по всей стране и выпустить исламистских боевиков.

Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ заминировать нефтяные объекты по всей стране, пишет издание Time со ссылкой на источник, приближенный к правительству Ливии.

Кроме того, чтобы удержать контроль над Триполи, Каддафи отдал распоряжение стрелять на поражение. Напомним, массовые антиправительственные выступления начались в Ливии 16 февраля 2011 года. Ежедневными стали удары авиации и танковые обстрелы городов, в которых проходят восстания. По неофициальным данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек.

Сообщается также, что кроме взрывов на нефтепроводах, Каддафи планирует выпустить из тюрем исламистских боевиков для создания в стране хаоса.

Накануне Совбез ООН потребовал от Каддафи немедленного прекращения применения силы против ливийского народа. Также стало известно о том, что Евросоюз готовит в отношении Ливии санкции, вплоть до возможного отказа от импорта газа. Ввести жесткие санкции против Ливии активно призывают лидеры Франции и Германии.

Ливия — один из крупнейших экспортеров нефти в Европу и ухудшение обстановки в этой стране способно привести к скачку мировых цен на энергоресурсы.

Читайте также