Каддафи отказался покинуть пост

Опубликовано
Ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил к нации с обращением по телевидению. В своей речи он заявил, что не уйдет с поста главы государства, поскольку является "даже не президентом, а лидером революции".

Ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил к нации с обращением по телевидению. В своей речи он заявил, что не уйдет с поста главы государства, поскольку является «даже не президентом, а лидером революции».

Каддафи заявил, что враги страны пытаются очернить ее облик, а своих противников назвал «обкуренными тараканами».

По словам лидера джамахирии, беспорядки были организованы извне теми, кто хочет дестабилизировать обстановку в Ливии. Он также сказал, что в страну прибыли вооруженные наемники из африканских стран, для того чтобы свергнуть его режим.

По его мнению, смысл происходящего в том, чтобы превратить Ливию в еще один Афганистан, который затем будет оккупирован НАТО и США.

Между тем, по официальным данным, в результате беспорядков в Ливии, продолжающихся с 16 февраля, погибли 111 военных и 189 гражданских лиц. Наибольшие потери в городе Бенгази, где, по данным властей, погибли 104 гражданских и 10 военных.

Однако по данным правозащитных организаций, число погибших составляет несколько сотен человек.

Читайте также