Избран президент Косово

Опубликовано
Президентом Косово стал швейцарский предприниматель косовско-албанского происхождения Беджет Паколли, в прошлом замешанный в скандальных махинациях в России.

Президентом Косово стал швейцарский предприниматель косовско-албанского происхождения Беджет Паколли, в прошлом замешанный в скандальных махинациях в России.

Паколли был избран в третьем туре голосования, так как не смог набрать необходимые две трети голосов в двух первых раундах. В третьем туре требуемый для избрания минимум был снижен до половины состава парламента.

За его кандидатуру проголосовали 62 из 120 депутатов парламента Косово. Кандидатура Паколли, главы Mabetex Group , была выдвинута правящей Демократической партией Косово (ДПК) во главе с лидером партии Хашимом Тачи. За нее проголосовали кандидаты от партии Тачи и от партии «Альянс за новое Косово», возглавляемой самим Паколли.

Между тем, основные оппозиционные силы изначально выступали против кандидатуры Паколли и заявляли, что не будут участвовать в голосовании.

справкаБеджет Паколли родился в поселке Марек, недалеко от Приштины. Большую часть жизни провел в Германии и Швейцарии. В 1990 году он основал Mabetex Group, которая занимается различными проектами, связанными со строительством.
В 90-х годах Mabetex проводила реставрационные работы в Кремле в рамках контракта стоимостью в $300 млн. В октябре 1998 года по указанию Генерального прокурора РФ Ю. И. Скуратова было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностных лиц управления делами президента РA при заключении контрактов на реконструкцию Кремля.
Утверждалось, что фирмы Mabetex и Mercata выплатили миллионы долларов США ряду российских госчиновников в качестве взяток за выгодные контракты, в частности, контракт на реставрационные работы в московском Кремле. Однако в начале 2000 года уголовные дела в отношении Паколли были закрыты.

Читайте также