Грузия готовит нефтегазовую госкорпорацию к IPO

Опубликовано
Грузия рассматривает возможность продажи на международной бирже части акций государственной корпорации нефти и газа, а также госпакета в АО "Теласи", входящем в группу компаний "Интер РАО ЕЭС".

Грузия рассматривает возможность продажи на международной бирже части акций государственной корпорации нефти и газа, а также госпакета в АО «Теласи», входящем в группу компаний «Интер РАО ЕЭС», сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики Грузии Александра Хетагури.

«Государственная корпорация нефти и газа Грузии курирует разведку, добычу и экспорт нефти и газа, транспортировку энергоресурсов, эксплуатацию трубопроводов, в том числе, магистрального газопровода «Север-Юг», который используется для транспортировки природного газа из России в Армению, за что Грузия получает транзитную плату», — приводится в сообщении.

По словам Хетагури, на данном этапе правительство рассматривает вопрос регистрации части акций корпорации на одной из международных бирж. При этом не запланирована продажа контрольного пакета акций, речь идет о 25%.

Хетагури также не исключил, что вместо проведения IPO корпорация может выпустить еврооблигации.

Впервые о возможности продажи части акций госкорпорации на Лондонской бирже в прошлом году заявлял премьер-министр страны Ника Гилаури. По его словам, в 2011 году правительство планирует провести IPO или выпустить евробонды нескольких государственных компаний, однако не уточнил, о каких компаниях идет речь, сообщает источник.

Министр энергетики Грузии также сообщил, что правительство изучает возможность продажи на международной бирже государственной доли в компании «Теласи», составляющей около 25%. Российская «Интер РАО» владеет 75% в компании, снабжающей электричеством столицу Грузии.

«Наша цель — полная приватизации энергосектора, поэтому и эти 25% госакций в «Теласи» в итоге должны перейти в частное владение», — цитирует источник слова Хетагури.

Читайте также