Экс-глава Пентагона не считает войну в Ираке ошибкой

Опубликовано
Экс-министр обороны Дональд Рамсфелд дал первое интервью за последние пять лет, в котором заявил, что не считает войну в Ираке ошибкой.

Экс-министр обороны Дональд Рамсфелд дал первое интервью за последние пять лет, в котором заявил, что не считает войну в Ираке ошибкой.

Признавая, что администрация Буша-младшего выбрала не лучшую стратегию ведения боевых действий на Ближнем Востоке, он все же считает, что «миру лучше без Саддама Хусейна, талибов и «Аль-Каиды» в Афганистане».

Интервью экс-главы Пентагона телеканалу ABC приурочено к выходу книги воспоминаний Дональда Рамсфелда, получившей название «Известное и неизвестное» («Known and Unknown»).

Книга содержит описание всех ключевых этапов жизни и политической карьеры Рамсфелда, таких как война во Вьетнаме, уотергейтский скандал, подготовка военной операции в Ираке.

По словам Рамсфелда, больше всего он жалеет о том, что не настоял на своей отставке в 2004 году после того как была обнародована информация о пытках иракских заключенных в тюрьме «Абу Грейб».

Рамсфелд также подверг критике Джорджа Буша-младшего, главу американской оккупационной администрации в Ираке в 2003–2004 годах Поля Бремера, госсекретарей США при Буше Колина Пауэлла и Кондолизу Райс.

Так, по его словам Колин Пауэлл «не очень хорошо руководил своими подчиненными», а Кондолизе Райс не хватало опыта государственной службы, организаторских способностей и умения вести переговоры по существу.

Дональд Рамсфелд
Родился в 1932 году в штате Иллинойс. Член Республиканской партии. Пост министра обороны США занимал при администрации Джеральда Форда (1975–1977) и Джорджа Буша-младшего (2001–2006). В первый раз он был самым молодым, а во второй — самым пожилым главой Пентагона в истории. В общей сложности провел на посту дольше всех министров обороны, кроме Роберта Макнамары. Во время второго срока был сторонником и основным исполнителем плана войны в Ираке. Отправлен в отставку 8 ноября 2006 года после поражения республиканцев на выборах в Конгресс США 2006 года.

Читайте также