Бездефолтный портфель НПФ «Народного банка»

Опубликовано
АО «Накопительный Пенсионный Фонд Народного банка Казахстана» показал хорошие результаты за 2010 год, в том числе прирост портфеля пенсионных активов, который на сегодняшний день является одним из самых надежных на пенсионном рынке страны.

АО «Накопительный Пенсионный Фонд Народного банка Казахстана» показал хорошие результаты за 2010 год, в том числе прирост портфеля пенсионных активов, который на сегодняшний день является одним из самых надежных на пенсионном рынке страны.

По итогам прошлого года доля АО «НПФ Народного банка Казахстана» на рынке пенсионных накоплений превысила 31,5%. Пенсионные накопления его вкладчиков за прошлый год увеличились на 27,2% и составили свыше 712 млрд тенге. Количество вкладчиков фонда увеличилось на 141 тыс. и превысило 2 млн человек.

По информации менеджмента фонда, доля АО «НПФ Народный банк» на казахстанском рынке ежегодно растет на 1-2%. Как отметил Алексей Ким, инвестиционный доход НПФ в 2011 году вырастет на 20%, по сравнению с прошлым годом, и составит 52 млрд тенге. По активам фонд прогнозирует рост до 900 млрд тенге.

Руководство фонда отмечает хорошее качество инвестиционного портфеля НПФ. «У нас портфель качественный, без потенциальных дефолтов и убытков», – подчеркнул заместитель председателя правления фонда Алексей Ким.

Прирост портфеля пенсионных активов за 2010 год составил 160,1 млрд тенге (28,9%), из которых 44,3 млрд тенге – инвестиционный доход, 121,6 млрд тенге – пенсионные поступления. Средневзвешенная доходность при этом составила 6,99%.

В структуре портфеля по видам финансовых инструментов большая доля приходится на государственные ценные бумаги министерства финансов РК (37,07%) и составляет 264,85 млрд тенге.

По итогам 2010 года структура портфеля фонда по видам валют выглядит следующим образом: на финансовые инструменты в национальной валюте приходится 81,21%, в российских рублях приходятся – 10,43%, в долларах США – 5,39%, в южнокорейских вонах – 1,79%, бразильских реалах – 1,18%.

В структуре портфеля по эмитентам по состоянию на 1 февраля 2011 года 46,01% занимают государственные бумаги, что в денежном выражении составляет 334,845 млрд тенге. Инвестиции в бумаги АО «Народный банк» составляют лишь 7,01%. Начальник отдела портфельного анализа АО «НПФ Народного банка» Жанна Дзизенко отметила, что в портфеле фонда были бумаги только двух казахстанских эмитентов, допустивших дефолт: продкомпании Vita и АО «Трансстроймост», первоначальные инвестиции фонда в которые составляли 0,13% и 0,06% соответственно от его пенсионных активов. На отчетную дату они обесценены до нуля. «Обесценение по бумагам этих эмитентов произошло в 2009 году. Все остальные эмитенты не вызывают никаких сомнений. Дефолтов и убытков по ним не ожидается», – добавила она.

В настоящее время на долю акций нерезидентов в портфеле фонда приходится порядка 1%. Фонд в 2011 году планирует увеличить эту долю до 10%. Облигации нерезидентов в свою очередь занимают около 11%. По словам Жанны Дзизенко, в 2011 году фонд планирует направить свою ликвидность именно на увеличение позиций акций нерезидентов Казахстана.

В ближайшей перспективе АО «НПФ Народного банка Казахстана» не планирует менять долю акций резидентов Казахстана. Однако фонд заинтересован в приобретении активов госфонда «Самрук-Казына» в случае их вывода на фондовый рынок.

«Если в этом году «Самрук-Казына» будет выводить качественные активы, такие как МРЭК или KEGOC, то мы будем участвовать, но все будет зависеть от стоимости этих бумаг», – отметил Алексей Ким.

Фонд также намерен зарабатывать и на валютных активах развивающихся стран. Среди возможных инвестиций были названы такие страны, как Бразилия, Малайзия, Турция, Корея. Интерес также представляет Китай, в настоящее время фонд уже приобрел 1% акций китайской компании мобильной связи China Mobile.

Читайте также