«Аль-Каида» поддержала восстание в Ливии

Опубликовано
Североафриканское крыло террористической организации "Аль-Каида" поддержало антиправительственные демонстрации в Ливии и осудило действия Муаммара Каддафи, использовавшего наемников для подавления восстаний.

Североафриканское крыло террористической организации «Аль-Каида» поддержало антиправительственные демонстрации в Ливии и осудило действия Муаммара Каддафи, использовавшего наемников для подавления восстаний.

После того как ливийские власти заявил, что «Аль-Каида» провозгласила исламский эмират на востоке страны и рассчитывает на афганский сценарий развития событий в стране, подразделение организации в Магрибе распространило заявление, в котором поддерживает противников Каддафи и называет его попытки сохранить свой режим «трусливой резней, устроенной убийцей невинных».

«Мы пришли защитить вас от деспотов, которые узурпировали ваши права, обокрали вас, не оставили даже минимума свободы и человеческого достоинства», — цитирует Reuters слова из заявления «Аль-Каиды»

Между тем, Запад осуждает события в Ливии и говорит о возможных санкциях против Каддафи, который правит страной больше 40 лет, однако каких-то конкретных действий в отношении него пока не последовало.

Читайте также