10 диктаторов, которые могут лишиться власти

Опубликовано
Американский журнал "Time" опубликовал список 10 диктаторов, которые в скором времени могут лишиться власти. В него вошли два президента из стран СНГ.

Американский журнал «Time» опубликовал список 10 диктаторов, которые в скором времени могут лишиться власти. В него вошли два президента из стран СНГ.

Рейтинг был составлен на основании анализа внутриполитического климата в странах, где наблюдается узурпация власти одним лидером, правящим длительный период времени, но который может лишиться ее в результате переворота.

В связи с последними событиями в Египте возглавляет данный список президент Хосни Мубарак, а сегодняшнее положение страны признано наиболее нестабильным.

На втором месте — лидер Йемена Али-Абдулла Салех, правящий страной с 1978 года.

Президент КНДР Ким Чен Ир, находящийся у руля 20 лет, занимает третью строчку в рейтинге 10 диктаторов по версии «Time».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, переизбранный на четвертый президентский срок, занял 4 место в списке.

Также в рейтинг вошли: король Саудовской Аравии Абдалла, лидер Судана Омар Хасан Аль-Башир, Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана, Роберт Мугабе, Зимбабве, Абдель Азиз Бутефлика, президент Алжира.

По версии издания, свержение грозит и главе Таджикистана Эмомали Рахмону. В период его правления в стране стали процветать бедность и беззаконие. Кроме того, стали развиваться каналы для поставки опиума из соседнего Афганистана. На основании всего этого лидер Таджикистана занял 8 строчку в рейтинге 10 диктаторов.

Читайте также