В Тунисе объявлен трехдневный траур

Опубликовано
В Тунисе в пятницу начинается трехдневный траур по погибшим в ходе недавних беспорядков. Решение об этом было принято на первом заседании временного правительства страны.

В Тунисе в пятницу начинается трехдневный траур по погибшим в ходе недавних беспорядков. Решение об этом было принято на первом заседании временного правительства страны.

По официальным данным, в результате массовых волнений погибли 78 человек.

Напомним, 14 января этого года в Тунисе произошел государственный переворот, после которого президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али был вынужден бежать из страны. При попытке выехать из страны были арестованы родственники свергнутого президента (33 человека). В официальном заявлении говорится, что их подозревают в преступлениях против государства.

17 января было сформировано новое правительство, в котором пост премьера сохранил за собой Мохаммед Ганнуши. Временно исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Фуад Мебаза.

Причинами беспорядков СМИ называют высокий уровень безработицы (до 52%, особенно среди молодежи), коррупцию и повышение цен на продукты питания.

для справкиЗин аль-Абидина бен Али пришел к власти в 1987 году, в результате «дворцового» переворота, сместив с поста Хабиба Бургибу, бессменно правившего Тунисом с момента обретения этой страной независимости от Франции в 1956 году. Режим правления бен Али отличался жесткостью, его обвиняли в несоблюдении демократических прав и свобод, политической изоляции оппозиции, игнорировании социальных проблем населения. В 2002 году в конституцию Туниса были внесены изменения, отменившие ограничение количества президентских сроков и возрастной ценз (70 лет) для кандидата в президенты.

Читайте также