В США оглашен список номинантов на премию «Оскар»

Опубликовано
В преддверии 83-й церемонии вручения кинопремии "Оскар", которая пройдет 27 февраля 2011 года в Лос-Анджелесе, был оглашен список всех претендентов на премию.

В преддверии 83-й церемонии вручения кинопремии «Оскар», которая пройдет 27 февраля 2011 года в Лос-Анджелесе, был оглашен список всех претендентов на премию.

В первых рядах на премию находится легендарная по количеству номинаций британская картина «Король говорит!» Далее по списку идут «Социальная сеть», «Черный лебедь», «127 часов», «Боец», «Зимняя кость», «Детки в порядке», «Железная хватка», «История игрушек: большой побег» и «Начало».

Напомним, что с 2010 года в киноакадемии возникли изменения и на звание «Лучшего фильма» будут выдвигаться не пять картин, как это было ранее, а сразу 10.

В категории «Лучшая актриса» на получение премии номинированы Николь Кидман в фильме «Кроличья нора», она также выступила продюсером этой киноленты, и Натали Портман — за роль в фильме «Черный лебедь». Кстати, Портман уже является обладательницей «Золотого глобуса» за роль в этом фильме. Также в списке представлены Аннетт Бенинг — «Дети в порядке», Дженнифер Лоуренс — «Зимняя кость» и Мишель Уильямс — «Голубой Валентин». В категории «Лучшая актриса второго плана» выдвинуты Эми Адамс — «Боец», Хелена Бонэм Картер — «Король говорит!», Мелисса Лео — «Боец», Хейли Стайнфелд — «Железная хватка» и австралийка Джеки Уивер — «Царство зверей».

Что касается номинации «Лучший актер», то в споре за победу представлены Колин Ферт — «Король говорит!», Хавьер Бардем — «Бьютифул», Джефф Бриджес — «Железная хватка», Джесси Айзенберг — «Социальная сеть» и Джеймс Франко — «127 часов». В категории «Лучший актер второго плана» будут сражаться Кристиан Бейл — «Боец», Джон Хоукс — «Зимняя кость», Джереми Реннер — «Город воров», Марк Руффало — «Дети в порядке» и Джеффри Раш — «Король говорит!».

А в список номинантов на звание «Лучший режиссер» вошли Том Хупер — «Король говорит!», Даррен Аранофски — «Черный лебедь», Итал и Джоэл Коэны — «Железная хватка», Дэвид Рассел — «Боец» и Дэвид Финчер — «Социальная сеть».

Читайте также