В России могут отменить переход на «зимнее время»

Опубликовано
Согласно исследованию группы ученых, доказаны отрицательные последствия сдвига времени на один час для организма человека. В связи с этим, не исключено, что с 2012 года в России может быть отменен переход на "зимнее" время.

Согласно исследованию группы ученых, доказаны отрицательные последствия сдвига времени на один час для организма человека. В связи с этим, не исключено, что с 2012 года в России может быть отменен переход на «зимнее» время, пишет «Российская газета».

Группа ученых провела исследования, доказывающие отрицательное влияние систематического сдвига времени на организм человека. Это развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период.

Согласно сообщению, фиксирование в России «летнего» времени позволит добавить в жизнь людей от 7% до 17% светлого времени суток, приходящегося на вторую половину дня.

Предполагается, что данное предложение Министерства промышленности и торговли РФ будет обсуждено в правительстве в ближайшее время.

Ранее отмечалось, что в марте прошлого года на совещании у президента страны рассматривалась целесообразность перехода на «зимнее» и «летнее» время в России. Тогда решили, что перед подобным изменением необходимо провести доскональный расчет и мониторинг многих факторов.

Так, по оценкам ученых, на переводы времени реагирует каждый третий россиянин. По их мнению, РФ следует присоединиться к более чем 120 странам, где нет перехода на «зимнее» или «летнее» время. Среди них — Япония, Китай, Индия, страны Африки и Южной Америки.

Напомним, что правительство Казахстана отменило процедуру перехода на «летнее» и «зимнее» время в марте 2005 года.

Читайте также