В Давосе стартовал Всемирный экономический форум

Опубликовано
Сегодня в швейцарском городе Давос стартовал Всемирный экономический форум (ВЭФ), который продлится до 30 января. Это 41-й по счету форум, на который съедутся свыше 2,5 тыс. участников из более чем 100 стран мира. Среди них - более 30 глав государств и правительств.

Сегодня в швейцарском городе Давос стартовал Всемирный экономический форум (ВЭФ), который продлится до 30 января. Это 41-й по счету форум, на который съедутся свыше 2,5 тыс. участников из более чем 100 стран мира. Среди них — более 30 глав государств и правительств.

На протяжении четырех дней участниками форума будет проанализировано положение дел в мировой экономике, будут определены элементы новой экономической реальности, которая вырисовывается в мире после глобального финансово-экономического кризиса, а также планируется обсудить возможные единые подходы к работе в этой новой реальности.

В ежегодном докладе в преддверии форума эксперты ВЭФ подчеркнули, что годы кризиса значительно подорвали «оборону» мира против грядущих угроз, подтвердив это тремя важными категориями риска, существующих в мире.

Первый и самый значительный риск на сегодняшний день – это макроэкономический дисбаланс и сильная волатильность на рынке валют, для борьбы с которыми необходимы совместные усилия мировых держав.

Во вторую категорию рисков вошли незаконная торговля, организованная преступность и коррупция.

Третья категория рисков охватывает проблемы истощения природных ресурсов с учетом быстрорастущего населения.

Мировая экономика нуждается в «поправке». В большинстве стран текущая кредитно-денежная политика является неустойчивой. В отсутствие структурных изменений может увеличиться риск суверенных дефолтов. Непростая ситуация с госдолгом сейчас сложилась в ряде стран Европы.

Вот уже 29 лет ВЭФ является крупнейшей в мире площадкой для дискуссий на экономические темы. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира — от нефтяных до медийных. В рамках встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также встречи государственных деятелей и бизнесменов в двустороннем и многостороннем форматах.

В первую очередь, планируется обсудить ситуацию, сложившуюся в Европе, о перспективах евро. В дискуссиях примут участие глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, еврокомиссар Олли Рен, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

Также запланированы дискуссии о коррупции, о переустройстве финансовых институтов развития, о занятости, об экологии, энергетике, терроризме, медицине, науке, культуре и даже об исчезающих языках мира.

Далее последуют выступления президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента Польши Бронислава Комаровского, главы Украины Виктора Януковича.

Читайте также