В Багдаде гремят взрывы

Опубликовано
В воскресенье в Багдаде вновь прогремели взрывы. Взорвались 5 автомашин, унеся жизни, по крайней мере, 6 человек и ранив 29. Службы безопасности сообщают, что серии взрывов произошли во время проведения шиитского религиозного обряда.

В воскресенье в Багдаде вновь прогремели взрывы. Взорвались 5 автомашин, унеся жизни, по крайней мере, 6 человек и ранив 29. Службы безопасности сообщают, что серии взрывов произошли во время проведения шиитского религиозного обряда.

Четыре взрыва прогремело в иракской столице. Одна из машин взорвалась в одном из главных шиитских районов Багдада на северо-востоке столице, она находилась рядом с автобусом, перевозившим иранских паломников. По сообщениям полиции, при взрыве погиб один человек, ранено 7.

Другой автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался рядом с отелем на центральной улице Багдада Abu Nawas, под атаки террористов попали два полицейских патруля в районе южного Илаама и в Аль-месбах, в центре Багдада, в результате погибло три человека, включая полицейского, ранения получили 18 человек, сообщает источник.

Из сообщений Министерства внутренних дел, в 20 км (12 миль) на севере от Багдада прогремел еще один взрыв, унесший жизни 2 человек, ранено 4. Полицейский источник сообщает, что бомба была установлена на дороге.

Из заявлений правительства следует, что взрывы, главным образом, предназначались для шиитских верующих, совершавших религиозные паломничества в священную Кербалу согласно ежегодному обряду Арбейн.

По сообщению Reuters, в багдадском теракте погибли 2 сотрудника органов безопасности и ранено пять человек.

От рук террористов на прошлой неделе погибло, по меньшей мере, 110 человек и ранены сотни, что создает проблему для иракских сил безопасности, так как американцы готовятся вывести свои войска к концу года.

В ближайшие дни вероятность террористических атак, нацеленных на шиитских паломников, очень велика. 120 тыс. полицейских мобилизовали свои силы в районе Кербалы.

В целом уровень насилия в Ираке снизился со времен сектантской войны в 2006-2007 годах, но суннитские исламистские повстанцы по-прежнему наносят смертельные атаки, формируясь в группы, связанные с запрещенной партией Саддама Хусейна Баас партии и шиитской милицией.

Шиитские паломники нередко становятся мишенью «Аль-Каиды». Нападения на иракских полицейских и солдат направлены на подрыв веры в шиитское правительство, возглавляемое премьер-министром Нури аль-Малики, вновь назначенного в декабре после девяти месяцев тупиковой ситуации, вызванной мартовскими выборами.

Читайте также