Умер народный писатель РК Кадыр Мырзалиев

Опубликовано
В ночь с 23 на 24 января ушел из жизни народный писатель Казахстана, талантливый поэт, автор более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг Кадыр Мырзалиев.

В ночь с 23 на 24 января ушел из жизни в возрасте 77 лет народный писатель Казахстана, поэт, автор более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг, а также текстов свыше 200 песен Кадыр Мырзалиев.

Кадыр Гинаятович Мырзалиев родился 5 января 1935 года в поселке Джамбейты Джамбейтинского района Уральской области. В1958 году окончил филологический факультет КазГУ им. С. М. Кирова. По окончании университета много сил отдал журналистской работе.

Мырзалиев внес в развитие казахской детской литературы значительный вклад. Им написаны смысловые и игровые скороговорки, загадки, примеры и задачи, сказки для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов. Творчество поэта вошло в программу казахской средней школы и изучается учащимися старших классов. Многие его стихи включены в учебник «Родная речь» для начальных классов казахских школ. Пьесы по произведениям К. Мырзалиева ставятся во всех республиканских театрах.

В переводах К. Мырзалиева на казахском языке выходили произведения римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон), персоязычного поэта Руми Джалаледдина, итальянского детского писателя Джанни Родари, литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса, французского писателя Виктора Гюго, русского поэта Михаила Лермонтова, казахского поэта Олжаса Сулейменова и других. Особая его гордость — переводной том есенинской лирики, который Кадыр Гинаятович считал своей творческой удачей и высшим достижением в переводческой работе. Другое увлечение всей его жизни — загадки народов мира, с которыми он знакомил казахского читателя.

В 1980 году за книгу стихов «Жеруйык» поэту была присуждена государственная премия Казахской ССР. По итогам конкурса 1993 года литературно-творческое объединение Монголии «Дарын» присудило Кадыру Мырзалиеву гран-при за высокоидейные и высокохудожественные литературные произведения, получившие широкое признание читателей. В 2001 году К.Мырзалиев стал лауреатом республиканской премии «Тарлан».

С 1968 по 1973 годы он был заведующим редакцией поэзии издательства «Жазушы», с 1973 по 1978 годы — заведующим секцией поэзии Союза писателей Казахстана. В 1992 году Мырзалиев стал заместителем председателя комитета по национальной политике, развитию культуры и языка Верховного Совета Республики Казахстан, а в 1994 году — народным депутатом Республики Казахстан.

Читайте также