Офис сотового оператора Кыргызстана MegaCom подвергся обыску финпола

Опубликовано
27 января в офисе ЗАО "Альфа-Телеком" (сотовый оператор Кыргызстана MegaCom) финансовая полиция Кыргызстана произвела обыск в рамках возбужденного уголовного дела о присвоении $10 млн.

27 января в офисе ЗАО «Альфа-Телеком» (сотовый оператор Кыргызстана MegaCom) финансовая полиция Кыргызстана произвела обыск в рамках возбужденного уголовного дела о присвоении $10 млн.

«В связи с тем, что непонятно куда делись $10 млн из общей прибыли в размере $25 млн, есть опасения, что финансовые потоки отражаются не самым чистым образом, а к информации доступ получить мы не можем», — сказал местным СМИ заместитель министра государственного имущества КР, директор национального фонда по управлению национализированным имуществом Даир Кенекеев.

Напомним, что 25 января в финполицию обратился внешний управляющий MegaCom Азамат Мурзалиев. Он сообщил, что из компании незаконно выведены средства в размере $10 млн. Это обращение подтвердил заместитель гендиректора ЗАО «Альфа-Телеком» Аюр Доржиев.

«Во время обыска сотрудники финполиции ничего не опечатывали, но просмотрели информацию на компьютерах сотрудников», — рассказал А.Доржиев.

В настоящий момент общественности неизвестно право полной собственности над компанией MegaCom. Как сообщает Мингосимущества Кыргызстана, 100% акций ЗАО «Альфа Телеком» принадлежат государству, но другие источники утверждают, что 51% акций находятся под управлением компании «Eventis Telecom Holding LTD», якобы принадлежащей российским инвесторам.

В скором времени есть вероятность национализации компании MegaCom, считает Доржиев.

Для справкиMegaCom обеспечивает покрытие до 90% населенной территории Кыргызстана и обслуживает более 2,2 млн абонентов. Корпоративными клиентами MegaCom являются ведущие компании страны, представительства международных организаций, государственные структуры, дипломатические миссии. Компания является вторым по величине налогоплательщиком Кыргызской Республики. Общий доход компании в 2010 году составил $130 млн.

Читайте также