Китайско-американские отношения после визита Ху Цзиньтао в США потеплели

Опубликовано
Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США означает только одно: доминирующая сила в мире, наконец-то, относится к Китаю как к равному, и господин Ху, уходящий с поста руководителя в следующем году, достоин похвал.

Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США означает только одно: доминирующая сила в мире, наконец-то, относится к Китаю как к равному, и господин Ху, уходящий с поста руководителя в следующем году, достоин похвал.

Средства массовой информации Китая, контролируемые государством, представляют визит как оглушительный успех и начало новой эпохи отношений, основанных на взаимной выгоде и уважении, в то время как интернет-источники размещают на своих блогах и чатах почти все комментарии, которые могли бы свидетельствовать об обратном.

Под жестким контролем СМИ иллюстрируют, насколько чувствительны лидеры партии к общественному мнению о китайско-американских отношениях.

Китайская внешнеполитическая структура в настоящее время стремится стабилизировать эти двусторонние отношения в мире, но партийные лидеры также должны успокоить самые сложные и разнообразные группы интересов, в том числе генералов народно-освободительной армии и националистических блоггеров.

Лидеры Китайской республики давно были осуждены коллегами и последователями за их способность строить отношения с США, и влияние господина Ху после выхода на пенсию будет зависеть в значительной степени от его вклада на этом фронте.

«В официальном Вашингтоне председатель Ху и его коллега Барак Обама договорились построить китайско-американские отношения, основанные на взаимовыгоде и взаимоуважении, и выделили основные приоритеты развития китайско-американских отношений на будущее «.

Успех поездки было особенно важен для г-на Ху, так как он непосредственно отвечает за отношения США в качестве главы руководящей группы партии по иностранным делам. Трения с Вашингтоном, особенно на военном фронте, могут повлиять на смену руководства в 2012 году, когда г-н Ху и шесть других членов девятипалатного комитета Политбюро должны уйти в отставку.

Господина Ху почти наверняка заменит Си Цзиньпин, в настоящее время являющийся вице-президентом. Официальные лица США надеются на дальнейшее понимание, когда г-н Кси будет встречать вице-президента США Джо Байден с официальным визитом в Китае в конце этого года, а затем сделает ответный визит в США, дата проведения которого пока не объявлена.

Читайте также