KASE пикировал в 2010

Опубликовано
На протяжении 2010 года индекс KASE с некоторым отставанием повторял динамику основных мировых индексов. Однако на фоне положительной динамики мировых рынков он завершил прошлый год с потерей чуть менее 50 пунктов.

На протяжении 2010 года индекс KASE с некоторым отставанием повторял динамику основных мировых индексов. Однако на фоне положительной динамики мировых рынков он завершил прошлый год с потерей чуть менее 50 пунктов.

Минувший год стал поворотным для мирового фондового рынка. Год был интересным и богатым на события.

«Прошлый год стал новой точкой отсчета и началом нового тренда в глобальной экономике. После 2008 года – года кризиса, и 2009 – года быстрого и динамичного роста после падения на фондовых биржах, инвесторы ждали дальнейшего развития ситуации на рынках и реакции политических структур на экономические события, как в определенных регионах, так и в глобальной экономике», – рассказывает трейдер АО «Сентрас Секьюритиз» Адлет Асубеков.

Волатильность в 2010 году была достаточно высокой. Тем не менее, в целом минувший год был плодотворным для фондового рынка Казахстана, во многом благодаря приложенным усилиям регуляторов. По мнению директора аналитического центра АО «Асыл-инвест» Дамира Сейсебаева, именно это и позволит в будущем отечественному фондовому рынку перейти от стагнации к динамичному развитию. К положительным событиям эксперты относят проведение серии IPO на международных финансовых рынках. Что касается фондового рынка Казахстана, это, в первую очередь, реструктуризация долгов крупнейших казахстанских банков. «На рынке корпоративных облигаций значимым событием года стала реструктуризация обязательств «Альянс Банка» и «БТА Банка», за которой последовали выпуски новых облигаций этих эмитентов. Также хотелось бы отметить листинг на KASE международных облигаций ведущих казахстанских банков, до этого обращавшихся лишь на Западе», – делится с «Къ» начальник аналитического управления департамента торговых операций АО «BCC Invest» – ДО АО «БанкЦентрКредит» Адиль Табылдиев.

Ушедший год принес много новых инвестиционных идей. К положительным событиям аналитики относят продажу собственных привилегированных акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Эта компания стала лидером по количеству сделок и объемам торгов прошлого года, тем самым вызвав большой интерес инвесторов.

«Для клиентов нашей компании год был очень успешным, было много инвестиционных идей, которые принесли нашим клиентам очень неплохие доходы. Однако все это происходило в основном на международных финансовых рынках. В Казахстане в плане получения хороших доходов можно отметить инвестиции в привилегированные акции РД КМГ», – рассказывает управляющий директор АО «АТФ Финанс» Айдар Тасыбаев.
6 декабря 2010 года Казахстанская фондовая биржа открыла торг фьючерсами на собственный индекс, что стало важным событием в развитии отечественного фондового рынка.

Однако не обошлось и без разочарований. Аналитики отмечают действия, предпринятые Народным банком Китая (НБК) для сдерживания бурного роста в секторе недвижимости, проблемы в Еврозоне, стимулирующие меры Федеральной Резервной Системы (ФРС) для подержания экономики США – как события, которые негативно отразились на фондовых рынках.

«Ну, во-первых, это проблемы, которые возникли в Еврозоне, а точнее в Греции, и послужили толчком для понижения и фиксации на фондовых рынках с середины апреля и боковой динамики до конца лета. Опасения инвесторов относительно проблем, возникших в Греции, распространились и на другие государства Еврозоны, что заставило инвесторов закрывать позиции в рисковых активах и инвестировать в менее рисковые инструменты, в связи с чем и наблюдался рост стоимости драгоценных металлов. Также хотелось бы отметить стимулирующие действия ФРС для поддержания экономики и вливание $600 млрд в экономику путем скупки государственных облигаций у банков второго уровня для того, чтобы последние начали кредитовать население», – объясняет Адлет Асубеков.

У Дамира Сейсебаева поведение казахстанского фондового рынка вызвало разочарование: «2010 год запомнился потерей доверия к рынку акций после резкого падения котировок акций в апреле-мае на фоне бюджетно-долговых проблем еврозоны, и слабым восстановлением рынка в дальнейшем. Запомнился он низкими аппетитами, низкой торговой активностью на рынке акций и долговом рынке. Запомнился он сжатием инвесторской базы, ухудшением ее качества».

И, наконец, большим разочарованием для всех участников рынка стало так и не состоявшееся IPO национальных компаний.

В 2010 году международные рынки радовали инвесторов бумагами промышленного, потребительского, металлургического и сырьевого секторов. По мнению экспертов, наиболее привлекательными казахстанскими эмитентами прошлого года стали акции компаний РД КМГ, «Казахмыс» и ENRC.
Также Дамир Сейсебаев отмечает, что в 2010 году самыми привлекательными для инвесторов были акции горнорудных компаний, которые выросли на фоне роста цен на металлы в основном за счет ослабления доллара США и высокого спроса на металлы со стороны быстрорастущей экономики Китая.
Среди облигаций эксперты выделяют бумаги ТОО «Караганды-Жарык».

Прогнозы аналитиков на 2011 год в основном оптимистичны. Эксперты в наступившем году большие надежды возлагают на финансовый сектор и сектор информационных технологий.

По словам Адиля Табылдиева, лидерами роста могут стать акции промышленных компаний.

Также аналитики делают акцент на привилегированные акции АО «Казахтелеком», которые в прошлом году показали неплохую доходность с учетом дивидендов. В то же время Дамир Сейсебаев считает, что данная бумага оказалась наиболее недооцененной: «Не понимаю, почему она стоит дешевле простой акции. Инвесторы должны задать себе вопрос – а чем простая акция лучше, чем привилегированная? Очевидно, что ничем, и право голоса не дает миноритарным инвесторам по сути ничего».

В 2011 году эксперты ждут роста фондовых рынков. По прогнозам Адиля Табылдиева, «будет расти не весь рынок, а отдельные акции, в которых инвесторы найдут новые инвестиционные идеи». Дамир Сейсебаев ожидает сильного роста на казахстанском рынке акций на фоне повышения аппетитов к риску, притока капитала частных и корпоративных инвесторов в результате расширения инвесторской базы: «Сентимент в целом складывается достаточно позитивным в отношении казахстанского рынка. Рост доходов домохозяйств и бизнеса будет стимулировать приток средств на фондовые рынки. Все акции в составе индекса KASE вырастут. Рынок облигаций, также как и рынок акций, ждет рост».

Айдар Тасыбаев также ожидает в наступившем году роста финансовых и товарных рынков, восстановления доверия инвесторов, развития ПИФов, прихода новых инвесторов, перекладывающих свои деньги из банковских депозитов.

И, безусловно, в наступившем году все участники рынка с нетерпением ждут IPO «дочек» и «внучек» ФНБ «Самрук-Казына».

Читайте также