Банки США не хотят обслуживать иностранные посольства и консульства

Опубликовано
Американские банки закроют счета иностранных дипломатических миссий в стране. Данное решение было принято кредитными организациями из "коммерческих соображений".

Американские банки закроют счета иностранных дипломатических миссий в стране. Данное решение было принято кредитными организациями из «коммерческих соображений».

Как сообщил представитель госдепартамента США Патрик Кеннеди в ходе брифинга в нью-йоркском офисе ООН, данное решение было принято кредитными организациями исключительно из «коммерческих соображений» и не связано с предположениями о том, что «посольство Шанду или миссия Шангри-Ла занимаются подпольной деятельностью».

Он также добавил, что иностранным миссиям были предложены альтернативные пути решения проблемы. Однако столкнувшись с данной проблемой, поиски иностранными дипломатами новых банков, готовых обслуживать посольства, пока не увенчались успехом. Об этом сообщили представители сразу нескольких стран.

Напомним, ранее американский банк J.P.Morgan Chase, где были открыты счета многих иностранных посольств, сообщил о том, что закрывает отдел, обслуживающий дипломатические и другие иностранные правительственные ведомства. Американские СМИ по этому поводу предположили, что счета иностранных правительственных ведомств оказались слишком дорогими в обслуживании, что может быть связано с федеральными законами о предупреждении отмывания денег.

Читайте также