Впервые за 82 года будет отреставрирована скульптура «Самсон, разрывающий пасть льву»

Опубликовано
Знаменитая скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву", находящаяся на Большом каскаде фонтанов Петергофа, будет отправлена на реставрацию впервые за последние 82 года.

Знаменитая скульптура «Самсон, разрывающий пасть льву», находящаяся на Большом каскаде фонтанов Петергофа, будет отправлена на реставрацию впервые за последние 82 года.

Скульптура будет обновлена к апрелю 2011 года. Реставраторы освежат позолоту на скульптуре и отремонтируют постамент, который находится в аварийном состоянии.

Музей отремонтирует постамент за свой счет из внебюджетных средств, заработанных за сезон 2010 года, а позолотят скульптуру за счет спонсорских денег. Общая стоимость работ составит около $500 тыс.

Скульптура «Самсон, разрывающий пасть льва» появилась в 1736 году в Петергофе, одном из самых известных пригородов Петербурга. Она символизирует победу русских войск над шведами под Полтавой, одержанную в день святого Сампсония Странноприимца.

В период Второй мировой войны скульптура Самсона была похищена фашистами. По сохранившимся фотографиям скульптор Василий Симонов воссоздал ее, и в 1947 году скульптура вновь появилась на своем пьедестале в ковше Морского канала.

Читайте также