Во Францию вернули картину, похищенную в середине ХХ века

Опубликовано
На историческую родину, во Францию, была возвращена картина знаменитого французского художника Эдгара Дега "Прачки, страдающие зубной болью", написанная в 1870-1872 годах. Эта картина была написана одним из виднейших представителей импрессионистского движения в 1870-1872 года.

На историческую родину, во Францию, была возвращена картина знаменитого французского художника Эдгара Дега «Прачки, страдающие зубной болью», написанная в 1870-1872 годах.

Эта картина была написана одним из виднейших представителей импрессионистского движения в 1870-1872 года Эдгаром Дега. Полотно совсем небольшое: 16 см на 21 см. В середине ХХ века картинка хранилась в запасниках музея города Гавр, что в Верхней Нормандии, откуда оно было похищено в 1973 году. До нынешнего времени полотно находилось в частной коллекции, и даже не было отмечено как похищенное.

Неожиданная находка всплыла в ноябре 2010 года в каталоге американского аукционного дома «Сотбис» и было оценено в $350-$450 тыс. Его представители тут же изъяли картину из числа лотов и начали сотрудничать с американскими властями. Спустя некоторое время коллекционер, который выставлял творение Эдгара Дега на продажу, согласился вернуть ее законным владельцам. Подробности сделки не разглашаются.

Читайте также