Великобритания приостановила выдачу виз категории Tier 1

Опубликовано
Выдача виз категории Tier 1, предназначенных для квалифицированных специалистов, желающих жить и работать в Великобритании, приостановлена. Решение связано с тем, что иммиграционные службы не вправе превышать объем квот, выделенных на данные визы.

По мнению правительства страны, реализация запланированной визовой реформы позволит сократить количество трудовых мигрантов и повысить уровень их квалификации.

Британскими консульствами всего мира приостановлена выдача виз категории Tier 1. Данный мораторий продлится до апреля следующего года, затем в силу вступят постоянные лимиты на количество выезжающих в Британию трудовых мигрантов.

«Максимальное количество выдаваемых за год виз категорий Tier 1 и Tier 2 будет составлять 21,7 тыс. В связи с этим принято решение на несколько месяцев приостановить прием заявлений, опасаясь чрезмерного роста их числа», — отметила министр внутренних дел страны Тереза Мэй.

Летом этого года британские власти уже пытались ввести лимит. Общее число получателей виз Tier 1 и Tier 2 было ограничено 24,1 тыс. человек в год. Однако Высокий суд в Лондоне отменил это решение в связи с процедурными нарушениями.

Tier 1 Визы категории Tier 1 позволяют ее получателям выбирать и менять работодателей без ограничений, вести предпринимательскую деятельность, регистрировать компании и нанимать сотрудников. Такие визы выдаются на два года и продлеваются еще на три, после чего мигрант получает возможность оформить постоянный вид на жительство в Британии.

Читайте также