В июле 2011 года НАТО выведет войска из Афганистана

Опубликовано
Президент США Барак Обама подтвердил, что вывод войск Североатлантического альянса из Афганистана начнется без отсрочек в июле следующего года.

Президент США Барак Обама подтвердил, что вывод войск Североатлантического альянса из Афганистана начнется без отсрочек в июле следующего года.

По словам Обамы, НАТО не ставит ближайшей целью «создание в Афганистане новой нации или уничтожение любой угрозы афганской безопасности».

Коалиция будет продолжать в регионе борьбу против экстремизма, направленную на боевиков «Аль-Кайеды» и «Талибана». Однако основным препятствием к успешности антитеррористической деятельности НАТО является использование боевиками в качестве убежища близлежащего Пакистана.

В 2014 году Североатлантический альянс планирует завершение антитеррористической кампании в регионе с полным выводом войск.

Война в Афганистане — военный конфликт между войсками НАТО и радикальным движением «Талибан», которое контролировало до этого большую часть Афганистана. США ввели войска в Афганистан в 2001 году в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на теракт 11 сентября 2001 года. С тех пор как в 2003 году НАТО приняла командование ИСАФ (Международные силы содействия безопасности), район проведения операции постепенно расширился. Первоначально операция осуществлялась только в Кабуле, а теперь она охватила всю территорию Афганистана. Увеличилась численность контингента ИСАФ — до 130 тыс. военнослужащих. Это представители 47 стран, включая все 28 стран-членов НАТО.

Читайте также