В ЕС появится единое зарядное устройство для мобильных телефонов

Опубликовано
В следующем году на территории Евросоюза будет введен единый стандарт для зарядных устройств мобильных телефонов всех ведущих марок. Решение данного вопроса в Европейской комиссии находится на завершающей стадии.

Уже в начале 2011 года на территории Евросоюза будет введен единый стандарт для зарядных устройств мобильных телефонов всех ведущих марок. Решение данного вопроса в Европейской комиссии находится на завершающей стадии.

Напомним, что летом прошлого года такие мировые компании, как Nokia, Motorola Mobility, Apple, Samsung, Sony Ericsson и другие дали свое согласие на стандартизацию своих мобильных аппаратов под единые зарядные устройства в течение двух лет.

Планируется, что унифицированное зарядное устройство будет оснащено коннектором MicroUSB, разъемом для которого сейчас оснащаются многие современные модели сотовых телефонов.

Данные зарядные устройства будут использовать кабель стандарта micro-USB.

Переход на унифицированные зарядные устройства для мобильных телефонов связан с соображениями экологии и экономии. Каждый год по всему миру на свалку выбрасывается более 50 тыс. зарядных устройств. Данное нововведение уменьшит количество отходов, считают эксперты.

Читайте также