Стеклярусные панно Екатерины II в первозданном виде

Опубликовано
Реставраторы Эрмитажа восстановили в историческом виде уникальные стеклярусные панно XVIII века. Долгое время считалось, что это работа французских мастеров. Но потом выяснилось, что расшивали полотна девять русских золотошвеек.

Реставраторы Эрмитажа восстановили в историческом виде уникальные стеклярусные панно XVIII века. Долгое время считалось, что это работа французских мастеров. Но потом выяснилось, что расшивали полотна девять русских золотошвеек.

Панно являются частью интерьера Китайского дворца в Ораниенбауме. Как отмечают аналитики, 12 полотен для своего кабинета заказывала лично Екатерина II. Долгое время считалось, что это работа французских мастеров. Но потом выяснилось, что расшивали полотна девять русских золотошвеек. Два года они работали под руководством бывшей актрисы французского театра Марии де Шель. 2 млн стеклянных бусин и почти 20 метров вышивки синелью — ворсистым шелком — таково произведение настоящего искусства.

В годы Великой Отечественной войны стеклярусные панно хранились в подвалах Исаакиевского собора, так как Китайский дворец был закрыт. Они отсырели, покрылись плесенью, потом появились дыры. В 1946 году драгоценные ткани вернули во дворец, только их не закрепили в рамах, а прибили гвоздями к стене. Теперь работы сверкают серебром.

«Из-за того, что гвозди иногда попадали в стеклярус, разрывалась ткань, осыпались трубочки. Но то, что осыпалось, мы все собрали, отмыли, поставили на место, практически на те же самые места», — говорит заведующая лабораторией научной реставрации тканей Государственного Эрмитажа Марина Денисова.

По стежку восстанавливали шелковую живопись, по сантиметру отмывали фантастический рисунок, а заодно исправляли ошибки неумелых маляров, которые на свой вкус замазали нежные акварельные тона бордовой и синей красками, чтобы было ярче.

Чтобы найти подобный стеклярус и скрыть повреждения, реставраторы объездили полмира. Они долго искали материал для воссоздания утраченных фрагментов. Нашли в Чехии. Стеклянные бусинки соответствуют цвету — молочно-серый оттенок с перламутровым отливом и форме. Мастера купили три килограмма стекляруса, но понадобилось лишь несколько бусин.

Следующей осенью все 12 полотен перевезут в Китайский дворец Ораниенбаума.

Читайте также