Стартовал первый этап голосования на кинопремию «Оскар»

Опубликовано
В США начался первый этап голосования, призванный определить номинантов на 83-ю по счету кинопремию "Оскар" по итогам 2010 года. Сегодня стартовала рассылка бюллетеней 5 775 киноакадемикам, имеющим право голоса.

В США начался первый этап голосования, призванный определить номинантов на 83-ю по счету кинопремию «Оскар» по итогам 2010 года. Сегодня стартовала рассылка бюллетеней 5 775 киноакадемикам, имеющим право голоса.

Среди претендентов на номинацию такие актеры как Уилл Смит, Сальма Хайек и Кира Найтли, режиссеры Квентин Тарантино и София Коппола, музыканты Брюс Спрингстин и Элтон Джон, а также глава компании Apple Стив Джобс.

Заполненные бюллетени возвращаются в международную аудиторско-консалтинговую компанию PriceWaterhouseCoopers, которая с 1934 года занимается подсчетом голосов на всех этапах гонки. PriceWaterhouseCoopers завершает прием заполненных формуляров 14 января 2011 года в 17:00 по времени Тихоокеанского побережья США. Запоздавшие конверты не рассматриваются.

25 января 2011 года в Лос-Анджелесе будут объявлены имена победителей самой престижной в мире кино награды. А 2 февраля 2011 года начнется второй, заключительный этап голосования, призванный определить уже лауреатов «Оскара».

В этом году у аудиторов будет менее пяти дней, чтобы подсчитать голоса киноакадемиков и определить лауреатов «Оскара».

В этом году приглашение вступить в академию получили 135 актеров, режиссеров, сценаристов, документалистов, мультипликаторов и других представителей кинематографа. Им предстоит участвовать в отборе номинантов и победителей впервые. Президент академии Том Шерак рекомендовал новичкам «голосовать как можно более добросовестно» и постараться посмотреть все представленные на суд картины на широком экране, а не на DVD-проигрывателе дома. «Вы не обязаны голосовать, если не увидели все фильмы», — напомнил Шерак, добавив, что он лично делает выбор, прежде всего, как просто поклонник кино, а не глава творческого объединения.

«Когда я иду в кино, даже в качестве члена академии, то хочу, чтобы меня развлекли, хочу плакать, смеяться, задумываться, испытывать гнев и счастье», — сказал президент американских киноакадемиков.

Читайте также