Самый богатый инвестор в Азии готовит IPO в юанях

Опубликовано
Гонконгский миллиардер Ли Ка-Шин сообщил о планах подготовки к размещению акций своей флагманской компании Cheung Kong Holdings на бирже. Это IPO станет первым, номинированным в юанях, которое было проведено в Гонконге. Эксперты считают, что это может стать первым шагом на пути превращения юаня в мировую валюту.

Миллиардер Ли Ка-Шин сообщил о планах подготовки к размещению акций своей флагманской компании Cheung Kong Holdings на бирже. Это IPO характерно тем, что оно станет первым, номинированным в юанях, которое было проведено в Гонконге. Эксперты сходятся во мнении, что это может стать первым шагом на пути превращения юаня в мировую валюту.

Напомним, что с прошлого года КНР разрешила использовать юань в операциях с Гонконгом. За последние два года Пекин уже дважды размещал на гонконгской бирже облигации, номинированные в юанях.

В целом, общая стоимость первичного размещения акций в Гонконге с начала года превышает $51 млрд, что приближает его к мировому лидерству по объемам IPO.

Ожидается, что размещение IPO Cheung Kong Holdings привлечет около 10 млрд юаней ($1,5 млрд). Предварительно данная сделка была одобрена китайскими ответственными регуляторами.

Cheung Kong Holdings- инвестиционная компания в сфере недвижимости. Это крупнейший застройщик жилых, офисных и торговых площадей в Гонконге и Китае.

Ли Ка-ШинПо оценкам FORBES, состояние 81-летнего Ли Ка-Шина достигло $21 млрд. Он занимает 14-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты. Помимо своей основной деятельности Ли Ка-Шин активно занимается благотворительностью. Так, на образование и медицинские исследования он пожертвовал около $1,4 млрд

Читайте также