С 2011 года Россия не будет нанимать гастарбайтеров

Опубликовано
С 2011 года в России запрещено нанимать гастарбайтеров для работы на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов и в розничной торговле лекарствами, алкоголем. Кроме этого, на 2011 год устанавливается допустимая доля иностранных работников в области спорта в размере 25% от численности работающих.

В розничной торговле алкоголем, лекарствами, торговле на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов в следующем году будет запрещено использовать иностранных работников.

Соответствующее постановление «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Согласно сообщению, в следующем году на территории РФ численность иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, в сфере розничной торговли в палатках и на рынках, а также вне магазинов должна составлять 0%.

В сфере «Прочая деятельность в области спорта» допустимая доля иностранных работников на 2011 год устанавливается в размере 25% общей численности работников.

Напомним, ранее директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский сообщил, что в РФ сейчас находятся около 7 млн мигрантов.

По его словам, из них 1,8-1,9 млн приехали с определенной целью, например, для учебы. Остальные 5 млн человек прибыли либо работать, либо с частными целями. Количество последних составляет около полумиллиона человек. Но только у 1 млн из работающих есть на это разрешительные документы.

Таким образом, отметил К. Ромадановский, 4,5 млн мигрантов приехали в Россию легально, однако трудовую деятельность они осуществляют незаконно.

Читайте также