Разбор полетов

Опубликовано
- Фондовый рынок
- ВАЛЮТНЫЕ и ТОВАРНЫЕ РЫНКИ

Фондовый рынок

Китай сделал Западу рождественский подарок, повысив базовые ставки

Глобальные рынки завершили период с 22 декабря по 28 декабря смешанной динамикой основных фондовых индексов. На фондовых рынках развитых стран торговая активность была достаточно низкой в связи с рождественскими праздниками, торги в отдельные дни не проводились. Несмотря на затишье на рынках, прошедший период был достаточно насыщенным на события.

В начале рассматриваемого периода положительное влияние на динамику основных фондовых индексов США и Западной Европы оказывало сообщение о том, что Китай готов приобрести государственные облигации Португалии на сумму 4-5 млрд. в начале 2011 года, что вероятно станет частью тех мер, которые принимаются Китаем в целях поддержки еврозоны. Днем ранее вице-премьер Госсовета Китая сообщил о том, что Китай принял конкретные меры для поддержки еврозоны. Экономическая статистика, опубликованная в прошлый четверг, также оказала влияние на ход торгов акциями в США и в Европе.

Стало известно, что в ноябре заказы на товары длительного пользования снизились на 1,3%. На первый взгляд, новость негативна. Однако очищенный показатель (без учета волатильной составляющей в виде транспортных средств) вырос в ноябре на 2,4%, превысив прогнозы экономистов. Статистика по личным доходам и личным расходам американцев оказалась не столь позитивной. В ноябре личные доходы выросли на 0,3%, а личные расходы – на 0,4%. Также в США опубликованы данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 18 декабря. Показатель за указанный период снизился с 423 тыс. до 420 тыс., что совпало с ожиданиями экономистов. На уровне ожиданий специалистов вышли данные по потребительскому доверию от университета Мичигана. Показатель в декабре составил 74,5 пункта. Хуже ожиданий экономистов оказались данные по продажам домов в США. Данный показатель в ноябре вырос на 5,5%. Негативное влияние на торги, прежде всего, в Западной Европе оказало известие от рейтингового агентства Fitch о понижении рейтингов Португалии и Венгрии.

Текущая неделя стартовала на рынках с опасений замедления темпов роста мировой экономики, после того как в субботу Народный банк Китая повысил базовую ставку с целью охлаждения инфляции, что стало вторым повышением ставки с 2007 года. Ставка по кредитам в юанях сроком на 1 год с 26 декабря повышена на 0,25 пп, до 5,81%. Ставка по депозитам также повышена на 0,25 пп., до 2,75%. Инвесторы проявляли беспокойство относительно того, что повышение процентных ставок Народным банком Китая недостаточно, чтобы сдержать растущую инфляцию. В JP Morgan Chase &Co и Morgan Stanley ожидают повышения базовой ставки в первой половине 2011 года. Экономическая статистика, опубликованная в США во вторник, ухудшила настроения инвесторов. Вышедшие данные по индексу потребительского доверия оказались разочаровывающими и оказали негативное влияние на рынки. Значение индекса потребительского доверия в США в декабре снизилось до 52,5 пункта со значения в 54,3 пункта в ноябре. Экономисты ожидали рост показателя до 56,3 пункта. Данные оказались неожиданными, поскольку цифры по индексу потребительского доверия от университета Мичигана, опубликованные 23 декабря, показали рост индекса до одного из самого высокого с января 2008 года уровня —74,5 пункта.

Из новостей азиатского региона стоит отметить макроэкономические данные по Японии.

Базовый индекс потребительских цен в Японии в ноябре снизился на 0,9% в годовом исчислении. Уровень безработицы в ноябре составил 5,1%. Промышленное производство Японии в ноябре выросло на 5,8% в годовом исчислении, розничные продажи — на 1,3% в годовом исчислении.
В целом за период с 22.12.2010 по 28.12.2010 основные фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,37%, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,31%, высокотехнологичный NASDAQ Composite снизился на 0,18%. Немецкий индекс DAX и французский индекс CAC40 упали на 1,5% и 1,75% соответственно. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,96%. Японский индекс Nikkei 2285 снизился на 0,75%, гонконгский индекс Hang Seng – на 1,62%, китайский Shanghai Composite упал на 5,89%.

ВАЛЮТНЫЕ и ТОВАРНЫЕ РЫНКИ

Японская йена укрепилась по отношению к доллару США

В начале рассматриваемого периода доллар США укреплялся по отношению к своим основным конкурентам, в частности против евро в связи с беспокойствами относительно стабильности еврозоны. В четверг доллар США, несмотря на понижение кредитного рейтинга Португалии рейтинговым агентством Fitch, ослаб по отношению к евро. На фоне известия о понижении кредитного рейтинга Португалии укрепил свои позиции швейцарский франк, поскольку инвесторы искали убежища от долговых проблем в еврозоне. В пятницу движения на валютных рынках были неактивными в преддверии Рождества.

В начале текущей недели доллар США ослаб по отношению к своим основным конкурентам, несмотря на известие о повышении базовых ставок Народным банком Китая. Похоже, что инвесторы ожидали такого сценария. Во вторник японская йена укрепилась по отношению к доллару США, так как инвесторы позитивно восприняли данные по промышленному производству в Японии.

В целом за рассматриваемый период объемы торгов на валютных рынках были невысокими, так как многие инвесторы завершили операции в уходящем году. За период с 22.12.2010 по 28.12.2010 индекс доллара США снизился на 0,39%, пара EUR/USD выросла на 0,11%, пара GBP/USD снизилась на 0,66%, пара USD/JPY — на 1,64%, пара USD/CHF — на 0,63%.

Цены на промышленные металлы снизились, цены на нефть выросли

Мировые цены на промышленные металлы за период с 22.12.2010 по 28.12.2010 снизились, несмотря на ослабление доллара США на мировом валютном рынке против своих основных конкурентов. Основное влияние на снижение цен на промышленные металлы оказало повышение Народным банком Китая базовой процентной ставки. За рассматриваемый период цены на никель снизились на 1,93%, на цинк – на 0,96%, на алюминий – на 0,87%, на свинец – на 0,55%, на медь – на 0,09%.

Мировые цены на нефть выросли после коррекции, наблюдаемой в течение прошедшего периода. За рассматриваемый период цены на нефть марки WTI выросли на 1,86%, цены на нефть марки Brent – на 1,27%.
Драгоценные металлы за этот период продемонстрировали положительную динамику: золото (+1,47%), серебро (+3,25%), платина (+1,99%).

Читайте также