Китай получил 3,97 млрд кубометров газа из Центральной Азии

Опубликовано
К декабрю 2010 года по газопроводу "Центральная Азия - Китай" в КНР было поставлено 3,97 млрд кубометров природного газа.

К декабрю 2010 года по газопроводу из Центральной Азии в КНР было поставлено 3,97 млрд кубометров природного газа.

Газопровод «Центральная Азия — Китай» берет начало на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит через центральную часть Узбекистана и южную часть Казахстана, и пересекает китайско-казахстанскую границу в районе контрольно-пропускного пункта Хоргос в Северо-Западном Китае.

Общая протяженность газопровода составляет 1833 км.

В соответствии с соглашениями, начиная с 14 декабря прошлого года Туркменистан в течение 30 лет будет ежегодно поставлять в Китай 40 млрд кубометров газа.

Напомним, что ранее на территории Туркменистана специалистами China National Petroleum Corporation (CNPC) было разведано крупное месторождение газа, которое, по мнению экспертов, может обеспечить более 100 млрд кубометров газа в год.

Из заявления CNPC стало известно, что разведочная скважина Oja-21, расположенная на правом берегу реки Амударьи, дает стабильный приток газа в размере 1,439 млн кубометров и конденсата — 36,2 кубометров.

В текущем году компания CNPC собиралась поставлять в Китай около 3 млрд кубометров газа. Таким образом, в ближайшее время Китай может стать крупнейшим мировым импортером туркменского газа.

Читайте также