Китай инвестирует $1,5 трлн в высокие технологии

Опубликовано
В ближайшие пять лет Китай планирует ежегодно инвестировать по $300 млрд в развитие семи отраслей, связанных с высокими технологиями. Планы направлены на ускорение трансформации Китая из страны-поставщика "дешевых товаров" в страну, поставляющую высокотехнологичные товары.

В ближайшие несколько лет Китай планирует ежегодно инвестировать $300 млрд в развитие отраслей, связанных с высокими технологиями.

Семь отраслей включают в себя альтернативную энергетику, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, современные материалы, автомобили на альтернативном топливе, энергосберегающие технологии.

При этом правительство КНР планирует, чтобы средства поступали не только из государственного бюджета, но и от коммерческого сектора экономики.

Отметим, что данные планы направлены на то, чтобы ускорить трансформацию Китая из страны, поставляющей дешевые товары, в поставщика высокотехнологичных товаров.

По объему прямых инвестиций в прошлом году Китай вышел на пятое место в мире ($56,5 млрд).

За первое полугодие текущего года рост ВВП Китая составил 11,1%, инфляция – 2,6%, а объем розничной торговли по сравнению с прошлым годом увеличился на 18,2%. По итогам второго квартала 2010 года китайская экономика по ВВП обогнала японскую и вышла на второе место в мире, превысив отметку $1,34 трлн.

Читайте также