Хакеры атаковали сайты Visa и MasterCard

Опубликовано
Сторонники сайта WikiLeaks, публикующего секретную документацию министерств и ведомств США, атаковали сайты международных платежных систем Visa и MasterCard, которые заблокировали платежи в адрес WikiLeaks.

Группе анонимных хакеров удалось парализовать работу сайтов платежных систем Visa и Mastercard за то, что компании заблокировали возможность перечисления пожертвования в пользу проекта Wikileaks.

Кроме того, подверглись атаке сайты PayPal, системы денежных расчетов через интернет, а также банковского подразделения почты Швейцарии — PostFinance.

PayPal заблокировал платежи в адрес WikiLeaks, а PostFinance — счет основателя сайта Джулиана Ассанжа.

Исландская фирма DataCell также собирается подать в суд на компанию Visa за блокировку платежей в адрес сайта WikiLeaks. Data cell, специализирующаяся на хранении финансовой информации в интернете, сообщает, что будет пытаться отменить решения Visa и MasterCard.

Между тем, платежные системы Visa и MasterCard отказались от проведения сделок по счетам WikiLeaks после того, как основатель сайта был арестован. PayPal заблокировал платежи за несколько дней до ареста Ассанжа.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретной документации министерств и ведомств США, оказался в центре внимания после публикации переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США.

В обнародованных конфиденциальных документах, выложенных на сайте, содержатся нелестные высказывания в адрес многих мировых лидеров.

Читайте также