KASE вызывает фьючерсы на себя

Опубликовано
Казахстанская фондовая биржа (KASE) 6 декабря запустила фьючерс на собственный фондовый индекс. В этот же день были возобновлены торги фьючерсами на курс тенге к доллару США. Целью данного проекта является расширение продуктовой линейки KASE, что позволит инвесторам, работающим на бирже, формировать более сбалансированные по рискам портфели.

Казахстанская фондовая биржа (KASE) 6 декабря запустила фьючерс на собственный фондовый индекс. В этот же день были возобновлены торги фьючерсами на курс тенге к доллару США. Целью данного проекта является расширение продуктовой линейки KASE, что позволит инвесторам, работающим на бирже, формировать более сбалансированные по рискам портфели.

По всем заключенным на биржевом срочном рынке сделкам KASE будет выступать центральным контрагентом, ответственность которого ограничена размером резервного фонда, сформированного на начальном этапе в размере 170 млн тенге.

Для торговли фьючерсами на курс доллара США к тенге членам биржи необходимо иметь собственный капитал не менее 5 308 000 МРП (около $50,8 млн), внести гарантийный взнос в размере 2 млн тенге. Для торговли фьючерсами на индекс KASE гарантийный взнос установлен в размере
1 млн тенге.

Запуск торгов фьючерсами на собственный индекс положительно оценивается участниками фондового рынка, так как это увеличивает количество финансовых инструментов на срочном рынке, тем самым порождая новые торговые и спекулятивные стратегии для инвесторов. Также это дает инвесторам возможность осуществлять операции не с отдельными акциями, входящими в индекс KASE, а с самим индексом, что позволяет занимать по нему не только длинную, но и короткую позицию. Все это, по мнению аналитиков, будет способствовать привлечению спекулятивного капитала на отечественный фондовый рынок.

«С появлением такого инструмента, как срочные контракты на значение индекса KASE, отечественные и зарубежные инвесторы получат возможность хеджировать свои риски инвестирования в акции «голубые фишки» казахстанских эмитентов. Особенно это актуально для институциональных инвесторов и, в первую очередь, для глобальных инвестиционных фондов. Общеизвестно, что именно они «делают погоду» на фондовых рынках», – комментирует начальник аналитического управления департамента торговых операций АО «BCC Invest» Адиль Табылдиев.

Но оценивать перспективы торгов фьючерсами на собственный индекс в настоящее время затруднительно, тем не менее, это будет способствовать развитию как срочного, так и спотового фондового рынка Казахстана.

Однако аналитики АО «Асыл-Инвест» сомневаются по поводу того, что срочный рынок в Казахстане сможет полноценно заработать, ссылаясь на финансовую неграмотность населения, а также на текущие проблемы на отечественном фондовом рынке, связанные с ликвидностью и инвесторской базой.

Помимо этого, участники срочного рынка могут столкнуться с несовершенством законодательной базы, но эти проблемы будут решаться по мере развития самого рынка, увеличения интереса инвесторов и, что немаловажно, увеличения квалифицированных кадров. Плюс ко всему, ранее биржа сообщала, что в целях увеличения привлекательности торгов на срочном рынке и повышения уровня безопасности расчетов по ним, KASE намерена внедрить современную систему риск-менеджмента, проанализировав международные стандарты в данной области и опыт ведущих мировых бирж. Напомним, предыдущий опыт KASE провалился в 2004 году в связи с высокой волатильностью цен базового актива и неадекватностью системы риск-менеджмента.

Вместе с тем аналитики отмечают необходимость срочного рынка для дальнейшего развития фондового рынка в целом.

Адиль Табылдиев предполагает, что реализация данного проекта может привести к увеличению лимитов инвестирования в казахстанский рынок, и, как следствие, к притоку инвестиционного капитала, что в свою очередь увеличит ликвидность на отечественном фондовом рынке.

Эксперты фондового рынка уже сейчас рекомендуют частным инвесторам изучать нормативные документы и дожидаться достаточной ликвидности, после чего определенно начинать торговать фьючерсами на KASE.

Ранее казахстанская биржа уже предпринимала попытки запуска торгов инструментами срочного рынка, в том числе фьючерсами на курс доллара США к тенге в 1996 и 1999 годах, опционными контрактами в 2000 году, фьючерсами на курс доллара США к евро в 2001 году, фьючерсами на доходность международных ценных бумаг Казахстана в 2002 году, а также поставочными фьючерсами на аффинированное золото в 2008 году. Практически каждый опыт оказался неудачным по причине отсутствия интереса участников рынка к данным инструментам, а также из-за низкой ликвидности базовых активов контрактов.

В дальнейшем биржа планирует открыть торги фьючерсами на аффинированное золото и фьючерсами на курс наиболее ликвидных акций из числа торгующихся на KASE.

Читайте также