Иран разрывает дипотношения с Великобританией

Опубликовано
Члены комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента проголосовали за разрыв дипломатических отношений с Великобританией.

Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса в воскресенье поддержала законопроект, согласно которому Тегеран разрывает отношения с Великобританией.

По словам члена комиссии Мохаммеда Карами-Раада, Иран осудил недавнее заявление британского посла о ситуации с правами человека в Иране.

Он также добавил, что поводом для разрыва послужило «враждебное отношение Великобритании к Ирану на протяжении всей истории».

«Некоторые члены комиссии просили об ослаблении связей, но в конечном итоге, меджлис решил полностью прекратить дипломатические отношения Тегерана с Лондоном», — подчеркнул Карами-Раад.

Законопроект планируется представить членам председательского совета парламента страны для окончательного утверждения.

Напомним, что поводом к этому послужила небольшая статья посла Великобритании Саймона Гэсса, размещенная на официальном сайте британского посольства в Иране. В статье Гэсс отметил, что журналисты и правозащитники «нигде не испытывают такую угрозу, как в Иране».

Тегеран не раз обвинял Запад в разжигании массовых беспорядков и вмешательстве во внутренние дела страны.

Отношения между Ираном и Великобританией долгое время остаются напряженными из-за разногласий по поводу иранской ядерной программы.

Еще большую напряженность между Ираном и Великобританией внес произошедший в Тегеране 29 ноября теракт, в результате которого погиб физик-ядерщик Мажид Шахриари. Иран обвинил в причастности к этому западные спецслужбы, в том числе британскую внешнюю разведку MI-6.

Читайте также