Финансовые мошенники изобличены в США

Опубликовано
В США проведена масштабная операция "Подорванное доверие" против финансовых мошенников. Обвинения предъявлены более чем 500 подозреваемым.

Американские власти провели крупную операцию «Подорванное доверие» против организаторов финансовых пирамид. Обвинения предъявлены более чем 500 подозреваемым.

В ходе операции были крупные мошеннические действия, общий ущерб от которых составил $8,3 млрд. Преступники использовали различные схемы, в том числе, среди своих знакомых.

По сообщению генерального прокурора США Эрика Холдера, более 500 человек были обвинены в мошенничестве, против 341 из них возбуждены уголовные дела. Они обвиняются в создании финансовых пирамид, искусственном повышении цен на акции и в проведении валютных махинаций. Более 80 человек уже приговорены к тюремному заключению, причем некоторые из них осуждены на срок более 20 лет.

Жертвами мошенничества стали около 120 тыс. человек.

Операция «Подорванное доверие», направленная на раскрытие целого ряда мошеннических схем, началась в августе этого года. В расследовании приняли такие структуры, как ФБР, почта США и так далее.

Напомним, что недавно в США были предъявлены обвинения группе из 37 подозреваемых, в которую входили граждане некоторых стран СНГ. Согласно обвинительному заключению, мошенники с помощью программы-трояна Zeus похищали пароли к «личным кабинетам» вкладчиков. Им удалось украсть около $3 млн с десятков счетов в банках США.

Читайте также