Беларусь одобрила создание ЕЭП

Опубликовано
Верхняя палата парламента Беларуси одобрила пакет законопроектов по ратификации соглашений по формированию Единого экономического пространства.

Накануне верхняя палата парламента Беларуси одобрила 18 законопроектов, касающихся формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).

В перечень документов вошли соглашения, касающиеся согласования макроэкономической политики, валютной политики, правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Помимо этого были ратифицированы соглашения о принципах конкуренции, правилах предоставления промышленных субсидий, о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках ЕЭП и так далее.

Одобрены также соглашения о порядке уплаты таможенных пошлин при вывозе с территории Беларуси за пределы территории Таможенного союза сырой нефти, соглашение о правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Кроме того, парламент утвердил соглашения по вопросам миграции, в частности, касающиеся сотрудничества по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих стран и правового статуса трудящихся мигрантов и членов их семей.

Соглашение о формировании ЕЭП было подписано в декабре прошлого года в Алматы президентами РФ, Казахстана и Беларуси. Главы правительств этих стран подписали в Санкт-Петербурге ряд совместных документов в рамках формирования ЕЭП 19 ноября 2010 года.

Читайте также