Аннуитетное страхование ожидает падение

Опубликовано
Рост компаний по страхованию жизни по чистым страховым премиям на 1 ноября 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 193,18%. Доля рынка компаний по страхованию жизни, по отношению к общему страхованию по чистым страховым премиям, равна 25,08 %. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, рост составил 11%. Как отмечают участники рынка, тенденции текущего года показали, что законодательные инициативы являются основным стимулом развития страхования жизни. Однако определенного роста в отрасли компании в следующем году не ожидают.

Рост компаний по страхованию жизни по чистым страховым премиям на 1 ноября 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 193,18%. Доля рынка компаний по страхованию жизни, по отношению к общему страхованию по чистым страховым премиям, равна 25,08 %. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, рост составил 11%. Как отмечают участники рынка, тенденции текущего года показали, что законодательные инициативы являются основным стимулом развития страхования жизни. Однако определенного роста в отрасли компании в следующем году не ожидают.

2010 год был отмечен как один из самых прогрессивных и «урожайных» на регламентирующие изменения за последние несколько лет. В этом году был принят ряд изменений и дополнений в закон, регулирующий страховую деятельность в Рес-публике Казахстан. Кроме того, по словам начальника отдела маркетинга АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» Натали Ананьевой, на рынке страхования жизни отмечено активное продвижение программ пенсионного аннуитета. Так, благодаря этому рынок аннуитетного страхования жизни за 10 месяцев 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 110%. Также отмечена активность в продвижении программ классического страхования жизни. В частности, активизируются продажи через канал, известный как MLM – многоуровневый канал продаж, а также через мелких брокеров, осуществляющих услуги страхования, в том числе и страхование жизни.

Развитие данного рынка, в особенности добровольных видов страхования, зависит от показателей макроэкономики страны. Если в развитых странах доля страхования жизни от общего рынка страхования составляет более 40%, а доля в ВВП более 3%, то в Казахстане затраты населения на страхование жизни в этом году в среднем составляют 583 тенге ($4), а доля в ВВП – 0,65%. Низкая платежеспособность населения тормозит развитие рынка страхования жизни.

«Надо отметить также несовершенство фондового рынка. Доходы от инвестиций все еще остаются на невысоком уровне, что серьезно влияет на доходность страхового бизнеса.

Можно отметить низкий уровень развития банковского страхования, в то время как мировые тенденции показывают стремительный рост доли bancassurance. Большой проблемой остается применение некоторыми компаниями административных ресурсов в продвижении продуктов», – отметила «Къ» начальник управления маркетинга АО «ДКСЖ БТА банка «БТА Жизнь» Элеонора Омарова.

При этом в «БТА Жизнь» с начала года собрано более 2,5 млрд тенге. Говорить об объемах в обязательных видах страхования пока еще рано, так как изменения в закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» вступили в силу только с 10 августа 2010 года. Этим законом предусмотрена передача права осуществления деятельности по обязательному страхованию работников от несчастного случая организациям по страхованию жизни и имеющим лицензию по классу «аннуитетное страхование». Практически все виды страхования в продуктовой корзине компании относятся к добровольным.

Сумма чистых страховых премий «СК «Alliance – Life» по состоянию на 1 ноября 2010 года составляет 2 311 218 тыс. тенге. По аннуитетному страхованию – 2 295 895 тыс. тенге, при этом рост – 376,3%, в аналогичный период 2009 года сбор составил 610 162 тыс. тенге. Такие высокие показатели, по словам заместителя председателя правления Мади Шалгимбаева, связаны с развитием региональных офисов и агентской сети компании, к тому же основной упор в 2010 году был поставлен на развитие продукта пенсионный аннуитет.

По итогам 10 месяцев размер валовых страховых премий «Казкоммерц-Life» составляет 2,49 млрд тенге, что на 45,9% больше, чем собрано компанией за аналогичный период прошлого года. Рынок добровольного страхования жизни (включая классы: страхование жизни, аннуитетное страхование жизни и страхование от несчастного случая, осуществляемое компаниями по страхованию жизни) составил 15 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным классам страхования наблюдается общий прирост на 84%. Объем страховых премий по обязательному страхованию работника от несчастных случаев, осуществляемому компаниями по страхованию жизни, равен 1,5 млрд тенге.

При этом компании не ждут бурного роста в отрасли на следующий год. По словам Мади Шалгимбаева, объем страховых премий по рынку страхование жизни в 2011 году не превысит итогов 2010 года. Следует ожидать падения на 5-20 % по аннуитетному страхованию за счет уменьшения сбора страховых премий. Ожидается рост доли КСЖ по обязательному страхованию работников от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

«Так, законодательные изменения, вводимые АФН, по ограничению объема единовременной выплаты при заключении договоров аннуиетного страхования, а также увеличение минимальной стоимости пенсионного аннуитета в связи с планируемым увеличением минимальной пенсии могут в значительной мере повлиять на сокращение объемов продаж пенсионных аннуитетов в 2011 году», – отмечает аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Ерболат Даданбаев.

На фоне прогнозируемого падения темпов роста премий по пенсионному страхованию в 2011 году отечественные life-страховщики, по всей видимости, сместят свои приоритеты в сторону развития нового для себя рынка обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Данный вид страхования уже с 2012 года станет прерогативой исключительно компаний по страхованию жизни.

Читайте также