АБР повысил прогноз экономического роста для 45 развивающихся стран

Опубликовано
Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз экономического роста для 45 азиатских развивающихся стран на 2010 год до 8,6% против 8,2% в сентябре.

АБР повысил прогноз экономического роста для 45 азиатских развивающихся стран на 2010 год до 8,6%, вместо заявленных в сентябре 8,2%.

По оценкам АБР, в следующем году экономический подъем в этих странах замедлится до 7,3%.

Специалисты банка связывают это со слабым прогнозом для мировой экономики и одновременным сворачиванием стимулирующих мер в регионе.

Повышение прогноза на текущий год связано с более быстрыми, чем ожидалось, темпами роста экономики Китая, которые, по данным АБР, составят в этом году 10,1%, против 9,6% в сентябре. В 2011 году ВВП КНР должен увеличиться на 9,1%, отмечает банк.

Согласно прогнозу АБР, средние темпы роста в странах с развивающейся экономикой Восточной Азии в этом году составят 8,8%, в следующем — 7,3%.

Экономический подъем в Центральной Азии составит в 2010 году 5,9%, в Южной Азии — 7,8%.

Экономика Индии, по прогнозам АБР, вырастет в этом году на 8,5%.

Азиатский банк развития (АБР) основан в 1966 году, и состоит из 66 членов, 47 из которых находятся в самом Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаб-квартира банка расположена в Маниле (Филиппины). Целью Азиатского банка развития является сокращение бедности в странах Азии и Тихоокеанского региона посредством устойчивого экономического роста и социального развития. АБР предоставляет кредиты и инвестиции в акционерный капитал, осуществляет техническое содействие для планирования и реализации проектов и программ развития, а также помогает в координировании стратегий и планов развития.

Читайте также