$5 млрд в электроэнергетику Узбекистана

Опубликовано
В Узбекистане готовят программу приоритетного развития электроэнергетики до 2016 года, в рамках которой планируется инвестировать в отрасль порядка $5 млрд

В Узбекистане готовят программу приоритетного развития электроэнергетики до 2016 года, по которой планируется инвестировать в отрасль порядка $5 млрд

Так, согласно распоряжению президента страны Ислама Каримова, программой предусматривается реализация 46 инвестиционных проектов на общую сумму $5,425 млрд.

По словам первого заместителя председателя правления «Узбекэнерго» Баходыра Абдурахманова, данная программа включает в себя 15 проектов в области теплоэнергетики с вводом 2243 МВт мощностей, 10 проектов по модернизации и развитию гидроэнергетики с приростом 160 МВт и 15 проектов, предусматривающих ввод 1000 километров ЛЭП и ряда подстанций. Об этом было заявлено на заседании узбекско-британского совета по торговле и промышленности в Ташкенте.

По программе предусматривается также реализация мероприятий по реконструкции и обновлению распределительных электрических сетей напряжением 0,4-35 кВ, пяти проектов по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, опытной ветровой энергоустановки, новых методов и систем проектирования.

Справка
Электроэнергетика Узбекистана с 2001 года функционирует в рамках компании «Узбекэнерго», созданной на базе Министерства электроэнергетики и электрификации, и образованной в форме открытого акционерного общества с включением в ее состав предприятий угольной промышленности.
Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 млн. кВт, что составляет порядка 50% генерирующих мощностей Объединенной Энергетической системы Центральной Азии.
В эту систему входят также энергосистемы Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Юга Казахстана.

Читайте также