Власти Таиланда выдали Виктора Бута

Опубликовано
Россия назвала «вопиющей несправедливостью» решение властей Таиланда об экстрадиции предполагаемого российского торговца оружием Виктора Бута в США по обвинению в заговоре с целью продать оружие.

Россия назвала «вопиющей несправедливостью» решение властей Таиланда об экстрадиции предполагаемого российского торговца оружием Виктора Бута в США по обвинению в заговоре с целью продать оружие.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что данное решение стало результатом беспрецедентного американского давления на Таиланд.

Г-н Бут прибыл в Нью-Йорк во вторник вечером после того, как власти Таиланда удовлетворили просьбу США после длительной судебной тяжбы. Напомним, что он был арестован в Бангкоке в 2008 году в результате операции под руководством США.

43-летний бывший русский офицер военно-воздушных сил был обвинен в попытке продажи оружия колумбийским повстанцам и в поставках оружия, которое подпитывало конфликты в Африке и на Ближнем Востоке.

Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Однако Бут всяческий отрицает то, что является или когда-либо был торговцем оружием. Москва также настаивает на его невиновности.

43-летний россиянин, как полагают, обладает информацией о российских военных и разведывательных операциях, и российские дипломаты опасаются показаний, которые он может сделать на открытом судебном заседании, утверждают эксперты.

Виктор Бут впервые получили известность десять лет назад, когда был упомянут в докладе Организации Объединенных Наций как «известный поставщик подпадающих под эмбарго негосударственных субъектов». Так ООН называет поставщиков оружия для повстанцев.

Названный британскими политиками «купцом смерти» Бут якобы поставлял оружие в Анголу, Либерию и Демократическую Республику Конго.
Бут также подозревается в использовании своей сети компаний, занимающихся воздушными перевозками для поставок вооружения в Афганистан и Боснию.

На официальном сайте Виктора Бута утверждается, что он бизнесмен с бессмертной любовью к авиации и вечным стремлением к успеху. На его сайте говорится, что он начал свою карьеру в армии бывшего Советского Союза, тогда то он и начал скупать лишние самолеты «Ан» и «Ил» для грузовых перевозок.

Читайте также