Торговать между Казахстаном и Новой Зеландией будут беспошлинно

Опубликовано
Правительство Новой Зеландии проявляет интерес к заключению соглашения о зоне свободной торговли со странами ТС. Так, преференциальное соглашение между Казахстаном и Новой Зеландией предусматривает развитие совместных предприятий, которые откроют доступы на региональные рынки стран.

Правительство Новой Зеландии проявляет интерес к заключению соглашения о зоне свободной торговли со странами ТС. Так, преференциальное соглашение между Казахстаном и Новой Зеландией предусматривает развитие совместных предприятий, которые откроют доступы на региональные рынки стран.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что правительство Новой Зеландии проявляет интерес к заключению соглашения о зоне свободной торговли.
«Первоначально было предложение о заключении такого соглашения с Российской Федерацией, но после разъяснения позиции о том, что такое соглашение теперь будет распространяться на все три государства Таможенного союза, они официально выдвинули предложение о заключении такого соглашения с государствами Таможенного союза», — отметил первый вице-премьер РФ. Г-н Шувалов и выразил надежду на возможность подписания такого соглашения в ближайшие месяцы.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, примеры такого рода соглашений надо умножать. «Мне кажется, это должны уяснить наши партнеры, что, когда они, допустим, стремятся выйти на соглашение только с Россией, заключая такое соглашение с Таможенным союзом, они получают не один рынок, а три. Это в любом случае интереснее, чем, скажем, торговать или развивать отношения с одной стороной», — сказал президент РФ.

Генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» при Министерстве экономического развития и торговли РК Руслан Султанов заявил, что экспорт и импорт товаров между Казахстаном и Новой Зеландией будет беспошлинным. Это станет возможным после заключения соглашения о свободной торговле между этими странами.

«Преференциальное соглашение между Казахстаном и Новой Зеландией предусматривает развитие совместных предприятий, которые откроют доступы на региональные рынки стран», — сообщил он.
При этом Казахстан наравне с Россией и Беларусью беспошлинно торгует на пространстве СНГ. Новая Зеландия, в свою очередь, обладает беспошлинным доступом на рынок стран азиатско-тихоокеанского региона.

Так, в соответствии с решением единой переговорной делегации Беларуси, Казахстана и России было поручено провести совместное исследование целесообразности начала переговоров по соглашению о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза (ТС) и Новой Зеландией.

Справка
Объем товарооборота между Казахстаном и Новой Зеландией за последние пять лет сократился с $7,5 млн до $5,4 млн (снижение на 28%). Казахстанский экспорт в Новую Зеландию снизился почти на 45% — с $2,9 до $1,6 млн. При этом импорт сократился на 19,1% — с $4,7 до $3,8 млн

Читайте также