Тенге – депозитам голова

Опубликовано (обновлено )
По состоянию на 1 октября 2010 года вклады населения в банках Казахстана составили 2 136 млрд тенге. По сравнению с прошлым месяцем, прирост составил 1,88%, а с начала года – 10,3%. При этом клиенты отдают предпочтение национальной валюте. Депозиты в иностранной валюте уменьшились на 5%.

По состоянию на 1 октября 2010 года вклады населения в банках Казахстана составили 2 136 млрд тенге. По сравнению с прошлым месяцем, прирост составил 1,88%, а с начала года – 10,3%. При этом клиенты отдают предпочтение национальной валюте. Депозиты в иностранной валюте уменьшились на 5%.

Вклады населения в банках РК в национальной валюте, по данным Национального банка, на 1 октября составили 1 124 млрд тенге, в иностранной –
1 011 млрд тенге, при этом наибольшая доля вкладов приходится на срочные вклады, наименьшая – на условные. При этом прирост с начала года по национальной валюте составил – 29,3%, по иностранной – уменьшение на 5%.

Как отметила «Къ» аналитик компании «Тройка Диалог Казахстан» Айнур Медеубаева, тот, кто готов рискнуть ради получения более высокой доходности, может «сыграть» на укреплении или ослаблении какой-нибудь валюты. К примеру, сейчас тенге укрепляется и, скорее всего, продолжит свое укрепление в течение текущего года (аналитики прогнозируют укрепление до 135-145 тенге), поэтому эффективная доходность по тенговому вкладу будет увеличена на процент ревальвации (укрепления тенге по отношению к доллару США).

При этом отметим, что, по словам главы Нацбанка Григория Марченко, укрепления тенге до 142 тенге, банк будет стараться не допустить.

В свою очередь, аналитик AO «SMART GROUP» Алишер Шерназаров заявил, что держать депозиты в долларах и евро намного выгоднее и безопаснее. Но лучше всего – держать их в бивалютной корзине. Если же говорить о хранении денег на банковских депозитах, то один из интересных вариантов – это использование мультивалютных счетов.

Также следует отметить, что завершение реструктуризации трех казахстанских банков тоже внесло свой вклад в развитие рынка депозитов банков. В начале года эксперты с осторожностью прогнозировали интерес вкладчиков, так как ситуация с реструктуризацией была не ясна. Сегодня уже можно делать какие-то выводы.

По словам Айнур Медеубаевой, завершение реструктуризации долгов трех банков не оказало ощутимого влияния на весь сектор розничных депозитов (рост на 10% с начала года), хотя в самих реструктуризированных банках прирост вкладов выше среднего по сектору (в БТА – на 37% с начала года, в «Альянс-Банке» – на 32%, в «Темирбанке» – на 36%), что связано с активной PR-кампанией банков, нацеленной на восстановление утерянных позиций. Эта кампания является позитивным фактором для вкладчиков, наряду с присутствием государства среди акционеров, а также стабилизацией ситуации в этих банках.

По данным пресс-службы АО «Альянс Банк», по состоянию на 1 ноября 2010 года объем принятых банком депозитов составил 197 млрд тенге, увеличившись с 1 января 2010 года на 30%, при этом прирост депозитного портфеля банка за III квартал 2010 года составил 16%. Доля физических лиц в депозитном портфеле банка по состоянию на 1 ноября 2010 года составила 35%, доля юридических лиц соответственно 65%. При этом соотношение депозитов юридических и физических лиц в депозитном портфеле банка с 1 января 2010 года по 1 ноября 2010 года практически не изменилось.

Общий объем привлечения притока денежных средств на депозиты физических лиц за 10 месяцев текущего года АО «БТА Банк» составил более 221 млрд тенге, при этом с самого начала года наблюдалась стабильная положительная тенденция ежемесячного увеличения объемов привлечения и твердая тенденция снижения объемов оттока (закрытия депозитов, частичные снятия со вкладов). Только за III квартал 2010 года были привлечены на срочные вклады порядка 73 млн тенге.

Начальник отдела сберегательного бизнеса департамента розничных продаж АО «БТА Банк» Умит Каирбекова отметила, что на данный момент наиболее популярны вклады в национальной валюте, хотя следует отметить, что депозиты в иностранной валюте ненамного уступают по своей доле, разница составляет всего лишь порядка 8%. Так, доля в портфеле депозитов в тенге – 59%, в долларах США – 31%, в евро – 10%.

Как заявил «Къ» директор департамента казначейства АО «Народный банк Казахстана» Ертай Салимов, на 1 октября объем депозитов банка равен 1 340 млрд тенге, физических лиц – 444 787 млн тенге (прирост – 12,32%), юридических – 895 737 млн тенге (5,5%). Доля физических и юридических лиц в депозитном портфеле банка составляет 33,1% и 66,9% соответственно. Что касается вкладов юридических лиц, то соотношение вкладов в тенге к вкладам в валюте примерно одинаковое. В то же время на текущих счетах клиенты юридические лица, в основном, хранят тенге. Это в определенной степени связано с тем, что ставки по тенге выше ставок по долларам.

Объем депозитов физических лиц АО «Банк Центр Кредит» составил на 1 октября 322 517 млн тенге, юридических – 481 346 млн тенге. Прирост с начала года по физическим лицам составил – 12,47%, юридических – 29,29%.

Таким образом, доверие населения к банкам остается прежним даже с учетом процесса реструктуризации, отдавая предпочтение национальной валюте.

Читайте также