ШОС и ОДКБ работают над формированием «поясов безопасности»

Опубликовано
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) совместно с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ведут переговоры с целью создания "поясов безопасности" в финансовой сфере, предотвращении нелегального трафика наркотиков и в случае угрозы терроризма.

Как заявил в ходе прошедшего в четверг совместного заседания премьер-министр РФ Владимир Путин, от организаций требуется усиление контроля региональной безопасности в свете ситуации в Афганистане. При этом премьер подчеркнул необходимость скорейшего создания антинаркотической и антитеррористических структур, членство в которых получат также государства, имеющие статус наблюдателя в ШОС, и партнеры по диалогу.

«Административных или силовых мер для предотвращения угрозы терроризма, экстремизма и наркооборота недостаточно, — считает В. Путин. — Для достижения результата необходимы совместные усилия стран-участниц в экономических и социальных проектах, затрагивающих, кроме того, вопросы энергетики и инфраструктуры.

ШОС насчитывает 6 участников (Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия), 4 страны-наблюдателя (Иран, Индия, Пакистан и Монголия) и 2 партнера по диалогу (Беларусь и Шри-Ланка).

Читайте также