Разбор полетов

Опубликовано
- Фондовый рынок
- Валюта
- Товарные рынки

Фондовый рынок

Основные индексы США и Европы продемонстрировали сдержанную динамику на ожиданиях итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США

Основные фондовые индексы США в течение последних пяти сессий торговались в достаточно узком диапазоне, несмотря на ослабевший доллар США и корпоративные отчеты, лучше ожиданий аналитиков. Сдержанная динамика фондовых индикаторов объясняется ожиданиями двух ключевых для экономики и рынков событий: результатов выборов в Конгресс США и итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Причем последнее является важнейшим по степени влияния событием для рынков.

Экономическая статистика, опубликованная в США в течение указанного периода, была важной, однако сильного влияния на рынки не имела. Разочаровывающими оказались данные о заказах на товары длительного пользования. Показатель в сентябре вырос на 3,3%, в основном за счет роста заказов самолетов. Экономисты ожидали роста показателя на 2%. Без учета волатильной составляющей в виде заказов транспортных средств заказы на товары длительного пользования в сентябре снизились на 0,8%, в то время как экономистами ожидался рост на 0,5%. Заказы транспортных средств выросли в сентябре на 15,7%.

Данные о продажах новых домов в сентябре также оказались негативными: продажи выросли на 6,6%, в то время как экономисты ожидали роста на 4,2%. Данный показатель вырос исключительно за счет поправок на сезонные колебания. Некоторую поддержку рынкам оказали вышедшие в четверг данные по числу первичных обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 23 октября. Число первичных заявок на пособие по безработице снизилось с 455 до 434 тыс. Экономисты же ожидали снижения данного показателя до 450 тыс. Снижение было обусловлено воздержанием бизнеса от увольнений сотрудников, а не ростом числа рабочих мест. Между тем важнейший показатель прошедшей пятидневки – предварительные данные по ВВП США за III квартал 2010 года вышли на уровень ожиданий экономистов. Согласно официальным данным, ВВП США за III квартал вырос на 2% в годовом выражении. Это несколько выше, чем рост на 1,7% в предыдущем квартале, однако ниже, чем 3%, необходимые для улучшения занятости. Личные расходы – важнейший компонент ВВП – в III квартале выросли на 2,6%, что стало наибольшим ростом с IV квартала 2006 года. Данный компонент внес 1,79 процентного пункта в рост ВВП. Вклад компонента товарно-материальных запасов в ВВП составил 1,44 процентного пункта. Импорт вырос на 17,4%, экспорт – на 5%, государственные расходы – на 3,4%.

Позитивной оказалась статистика по индексам деловой активности в промышленности США. Показатель в октябре вырос с 54,4 до 56,9 пункта, в то время как экономисты ожидали снижения его значения до 54 пунктов. Позитивным явился рост таких компонентов индекса ISM, как индекс занятости ISM и индекс новых заказов ISM.

Остальная статистика, вышедшая на минувшей пятидневке, имела незначительное экономическое значение и не оказала влияния на ход торгов.
Поддержку рынкам также продолжает оказывать проходящий в мире сезон отчетностей. Большинство компаний за прошедшую пятидневку показали результаты лучше ожиданий.

Основные фондовые индексы Западной Европы по итогам прошедшей пятидневки продемонстрировали рост в пределах 0,34-0,88%. Основное влияние на динамику фондовых индексов в Европе оказывали торги в США, рост на товарно-сырьевых рынках, экономическая статистика и отчеты компаний за III квартал.

Экономическая статистика, вышедшая в течение прошедшей пятидневки в Европе, оказала ограниченное влияние на ход торгов акциями. Позитивными оказались данные по производственному индексу PMI Еврозоны, Великобритании и Германии. Негативными оказались данные по объему розничных продаж в Германии за сентябрь. Показатель снизился на 2,3%, в то время как экономисты ожидали роста на 0,5%.
Поддержку европейским индексам на торгах оказали данные по производственному индексу PMI в Китае. В октябре показатель вырос с 53,8 до 54,7 пункта. Экономисты не ожидали изменения данного показателя.

Следующая пятидневка будет зависеть от итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Ожидается, что ФРС объявит о новых мерах количественного смягчения.

Валюта

Доллар США ослаб по отношению к евро

Доллар США подорожал по отношению к евро на ожиданиях мер количественного смягчения со стороны ФРС США.

На этом фоне ожиданий новых вливаний со стороны ФРС пара EUR/USD превысила отметку в 1,4. Поддержку единой европейской валюте оказала экономическая статистика, в частности, позитивные данные по индексам PMI Еврозоны и Китая.

За пять дней пара EUR/USD выросла на 1,26%, пара GBP/USD – на 1,24%, а пара USD/JPY снизилась на 0,98%.

Товарные рынки

Нефть выросла, металлы показали разнонаправленное движение цен

Цены на нефть по итогам прошедших пяти торговых дней повысились в стоимости, ощутив поддержку в виде слабеющего доллара США. Цены на нефть марки WTI выросли на 1,64%, цены на нефть марки Brent – на 2,09%.

Цены на промышленные металлы получили менее сильный импульс от слабого доллара, продемонстрировав разнонаправленную динамику.
Цены на алюминий и никель повысились на 1,84% и 0,75% соответственно. Цены на медь снизились на 0,94%, на свинец упали на 3,83%, на цинк – на 6,17%.

Цены на драгоценные металлы продолжили свой рост. Золото подорожало на 1,27%, серебро – на 4,31%, платина – на 0,85%.
Основное позитивное влияние на товарные рынки оказало ослабление доллара США на мировом валютном рынке на ожиданиях мер по стимулированию экономики со стороны ФРС США.

Читайте также