Партия «зеленых» планирует покинуть правящую коализацию Ирландии

Опубликовано
В связи с распадом правящей коалиции премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн 22 ноября объявил о намерении распустить кабинет министров и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент. До роспуска парламента правительство планирует провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

В связи с распадом правящей коалиции премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн 22 ноября объявил о намерении распустить кабинет министров и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент.

Ирландская партия «зеленых» пригрозила премьер-министру Брайану Коуэну, что выйдет из коалиции, если тот не проведет в январе досрочные парламентские выборы. В партии считают, что в разгар экономического кризиса стране нужно стабильное руководство, которое могут дать только новые выборы.

До роспуска парламента правительство планирует провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 млрд евро.

21 ноября правительство Ирландии официально обратилось за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, и министры финансов Евросоюза одобрили эту просьбу. Дублин намерен сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2014 году с нынешних 32%, в частности, предполагается сокращение уровня минимальной заработной платы, сокращение пособий на детей.

Читайте также