ОБСЕ признала выборы в Молдавии

Опубликовано
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала парламентские выборы, прошедшие в Молдавии, соответствующими большинству стандартов ОБСЕ и Совета Европы. Однако ОБСЕ также считает, что необходимо предпринимать шаги для исправления существующих недостатков.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала парламентские выборы, прошедшие в Молдавии, соответствующими большинству стандартов ОБСЕ и Совета Европы.

По оценкам структуры, прошедшие в Молдавии досрочные парламентские выборы были проведены прозрачно и соответствовали международным стандартам.

Однако, несмотря на это, ОБСЕ также считает, что необходимо предпринимать дальнейшие шаги для исправления существующих недостатков.

Недостатком избирательного процесса в Молдавии, по оценке ОБСЕ, является составление списков избирателей. Данный процесс децентрализован, трудно проверять ошибки в списках. Все это создает опасения по поводу возможных манипуляций.

Напомним, что досрочные парламентские выборы прошли в Молдавии 28 ноября. Согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, после обработки более 90% бюллетеней коммунистическая партия набрала 40,5% голосов (44 мандата), либерально-демократическая — 28,7 % (31 мандат), демократическая партия — 12,9% (15 мандатов), либеральная партия — 9,3% (11 мандатов).

Это третьи парламентские выборы, начиная с апреля прошлого года. До сих пор ни одному парламенту не удалось избрать президента страны, для чего необходимы голоса 61 из 101 депутатов.

Читайте также