Ирландия примет помощь

Опубликовано
Несмотря на недавние отказы Ирландии от средств Евросоюза, она все-таки признала необходимость внешней поддержки. Главы министерств финансов стран ЕС поддержали просьбу страны о предоставлении ей пакета экстренной финансовой помощи.

Вчера вечером премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн подтвердил информацию о том, что Евросоюз предоставит пакет финансовой помощи Ирландии со стороны ЕС и МВФ.

Ирландский премьер, выступая на пресс-конференции в Дублине, сообщил, что пакет спасательных мер, рассчитанный на ближайшие три года, главным образом будет связан с реструктуризацией банков и планом сокращения бюджетного дефицита страны.

Центральным элементом программы будет поддержание реструктуризации и восстановление финансового состояния ирландской банковской системы.

Г-н Коуэн также отметил, что вопрос о повышении низкого корпоративного налога страны в ходе консультаций с кредиторами не поднимался.

Пакет помощи Ирландии будет финансироваться за счет средств Европейского финансового стабилизационного механизма (EFSM) и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Также ирландский министр финансов Брайан Ленихан сообщил о том, что Великобритания и Швеция готовы предоставить стране двусторонние кредиты.

Объем финансирования будет определен в ходе переговоров, однако, как сообщает Financial Times, размер пакета финансовой помощи может составить около 80-90 млрд евро. Главы министерств финансов стран ЕС считают, что помощь Ирландии должна будет способствовать поддержанию стабильности зоны евро.

Напомним, что еще на прошлой неделе Ирландия, пытаясь справиться с проблемами банковского сектора и огромными долгами, отказывалась от финансовой помощи как со стороны Европейского Союза, так и со стороны Международного валютного фонда.

Читайте также