CHRISTIE’S продаст Сидоркина и Ахметова

Опубликовано
Лондон – Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что впервые в истории русских торгов Christie’s в список из почти 500 лотов предстоящего аукциона были включены три произведения казахского искусства. Торги пройдут в столице Великобритании 29 ноября 2010 года.

Лондон – Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что впервые в истории русских торгов Christie’s в список из почти 500 лотов предстоящего аукциона были включены три произведения казахского искусства. Торги пройдут в столице Великобритании 29 ноября 2010 года.

Эти три лота включают в себя терракотовую скульптуру Рысбека Ахметова (1942-1995) «Мелодия степи», а также две литографии Евгения Сидоркина (1930-1982) с изображениями родителей Гаргантюа, главного героя романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» – короля Грангузье и его жены Гаргамеллы. Появление на аукционе каждой из этих работ представляет собой уникальный шанс для коллекционеров со всего мира пополнить свои собрания произведениями национального искусства Казахстана.

Алексей Тизенгаузен, глава международного департамента русского искусства Christie’s: «После того, как в сентябре этого года в Лондоне прошла выставка «Сокровища Казахстана», мы наблюдаем существенный рост интереса по отношению к казахскому искусству ХХ века. Посмотреть на экспонаты из Государственного музея искусств им. А.Кастеева, а также на предметы из частного собрания Нурлана Смагулова, представленные в рамках выставки, в общей сложности пришли более 1500 человек. Подобный рост интереса заставил нас включить в список лотов предстоящих торгов небольшую, но тщательно отобранную группу из трех работ из собраний, принадлежащих родственникам художников».

Рысбек Ахметов (1942-1995) был одним из представителей поколения художников 60-х годов, которые отказались от соцреализма в пользу более древних художественных традиций Казахстана. Его терракотовая скульптура «Мелодия степи» (эстимейт £4,000-6,000) представляет собой фигуру музыканта и его лошади. По словам самого Ахметова, простота формы и минимальная детализация скульптуры призваны побудить зрителя додумать образ и стать, таким образом, соавтором произведения наравне с его создателем. Выбор материала также был обоснован художественным замыслом, так как терракота превосходно передает эффект теплого солнечного света. Работы Ахметова на сегодняшний день являются частью экспозиций таких музеев как Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Государственный музей искусств им. А. Кастеева (Алматы).

Биографическая справкаЕвгений Сидоркин (1930-1982) был широко известен как один из самых выдающихся казахских художников-графиков. Помимо того, что он представлял Казахстан на многочисленных международных выставках и биеннале, Сидоркин также играл важную роль в процессе становления Фонда поддержки изобразительного искусства Республики Казахстан, который помогал многим художникам обучаться новым техникам, в частности – искусству литографии. На предстоящие русские торги будут выставлены две работы Сидоркина (эстимейт каждой литографии (£2,000-3,000), принадлежащие к одной из его последних серий, состоящей из четырех иллюстраций к роману Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Эти две крупномасштабные литографии являются ярким примером излюбленного художественного приема Сидоркина – гротескного реализма, а также его неповторимого чувства юмора. Несмотря на то, что на создание произведений Сидоркина зачастую вдохновляло древнее казахское искусство, он также являлся автором иллюстраций к произведениям Салтыкова-Щедрина и Рабле, в которых явно прослеживается влияние русской лубочной живописи. Работы Сидоркина на сегодняшний день входят в собрания таких музеев как Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственный Музей Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина (Москва), Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Государственный музей искусств им. А. Кастеева (Алматы).

Читайте также