Бунт в Гаити связан с предстоящими выборами

Опубликовано
1000 человек скончались в результате эпидемии холеры в Доминиканской Республике, которая граничит с Гаити. На сегодняшний день в больницах Гаити находится около 16 800 зараженных. На сегодняшний день, число больных холерой, находящихся в больницах, выросло на 2150 человек.

По сообщению министерства здравоохранения Гаити количество зафиксированных смертельных случаев за 15 ноября достигло 1034 человек — на 117 человек больше, чем официальные данные, объявленные два дня назад.

Самая тяжелая ситуация сложилась в центральной провинции Артибоните, где от болезни умерли более 629 человек. 38 случаев с летальным исходом зафиксировано в столице Порт-о-Пренсе, в основном в районе трущоб Сите Солейл.

Вследствие сложившейся ситуации, в курортном городке Кап-Аитьене, на острове Гаити, 16 ноября прошли кровопролитные уличные беспорядки, при которых погибли миротворцы и местные жители ООН значительно усилила меры безопасности.

Участники хаоса напали на миротворцев из Непала, предъявив обвинение в том, что они привезли с собой холеру на остров, где это заболевание наблюдается впервые за 100 лет.

Миротворцы застрелили одного человека в крупном городе Гаити, Кап-Аитьен, после того, как прохожий открыл огонь по солдатам, сообщает ООН. Но по предоставленной местной прессой информации, молодой человек был застрелен в спину, а протестующие были вооружены лишь камнями.

Полиция подтвердила, что еще один молодой человек был застрелен во время беспорядков в Кап-Аитьене, в результате которых пострадали также местные жители и миротворцы ООН.

Протестующие требуют, чтобы миротворцы покинули территорию Гаити, и обвиняют правительство в бездействии перед лицом эпидемии.

Представители ООН говорят, что нет никаких доказательств, подтверждающих обвинения в адрес непальских военных.

Однако отмечается, что холерный вибрион, вызвавший эпидемию на Гаити, соответствует типу, распространенному в Южной Азии. Командование непальской армии заявило, что результаты лабораторных анализов позволяют отвергнуть обвинения в адрес военных Непала.

Тем не менее, проявление гнева местного населения в отношении миротворцев ООН было таким масштабным, что им пришлось искать защиты у гаитянской полиции.

ООН полагает, что сложившиеся беспорядки имеют политическое начало и организованы с целью провала предстоящих выборов, назначенных на 28 ноября 2010 года.

Читайте также