Благотворительный бал в Алматы приобщает к высокой культуре и развивает меценатство

Опубликовано
В субботу в Алматы прошел II благотворительный бал. По мнению председателя почетного бального комитета Нуртая Абыкаева, этот праздник призван собрать ценителей классических музыки и танца, и просто людей, нацеленных на меценатство и благотворительность.

Все вырученные от благотворительного бала средства пойдут на поддержку программ ЮНИСЕФ в Казахстане. Помощь получат дети с ограниченными возможностями. В бальном комитете состоят аким Алматы Ахметжан Есимов, председатель ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов и Ханаа Сингер, которая является представителем ЮНИСЕФ в Казахстане. В числе почетных гостей бала — международный посол доброй воли, британский актер Роджер Мур.

Как отметил Ахметжан Есимов, данное событие призвано не только приобщать к высокой культуре, но и оказывать поддержку детям с ограниченными возможностями через вырученные от благотворительного бала средства.

Х. Сингер считает мероприятие уникальным в плане направленности в поддержку программ ЮНИСЕФ, которые оказывают социальную помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, а также ВИЧ-инфицированным и пострадавших от насилия и эксплуатации детям. Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане добавила, что казахи всегда проявляли заботу о детях, чему способствовала традиция родства и семьи. На данный момент в возрождении традиций сыграет роль корпоративный сектор Казахстана.

Выход дебютантов состоялся под руководством главного балетмейстера бала Гедиминаса Таранды под музыку Государственного академического оркестра РК под управлением Мариуса Стравинского. В программе вечера продемонстрировали искусство итальянский тенор Алессандро Сафина и народная артистка РК Нуржамал Усенбаева, а также приняли участие поп-джаз-коллектив «Touch & Go» и группа «The Apples».

Читайте также